MAKING DOUALA 2007 - 2017

Wanderausstellung Triennale SUD:
Zeitgenössische Kunst im öffentlichen Raum in Douala, Kamerun

25. Juni - 9. Juli 2017

Vernissage
Samstag, 24. Juni 2017, 18 Uhr
Eröffnungsansprache von Marilyn Douala Manga Bell
und Buchpräsentation:
Public Art in Africa: Art & Urban Transformations in Douala
(Genève: MetisPresses 2017)

 

LEGS Basel


Zu Gast im Ausstellungsraum Klingental

17. Juni 2017

11 - 18 Uhr

Downloadlink vom Open Call: LEGS Basel
Anmeldungen bis Freitag, 9.Juni 2017

OPPRESSED BY PRIVILEGE / PRIVILEGED BY OPPRESSION

Aufstand der Privilegierten


Mittwoch, 14. Juni 2017

Türöffnung: 18 Uhr

Show: 20 Uhr

Ein kollektives Projekt initiiert von Daniela Brugger & Vera Bruggmann

mit Franziska Baumgartner, Daniela Brugger, Vera Bruggmann, Daniela Caderas, Laura Endtner, Lysann König, Nora Locher, Marlon McNeill, Julia Minnig, Lea Rüegg, Arlene Sagada, Sarina Scheidegger, Alena Stählin, Sara & Natascha

 

Programm vom 14. bis 17. Juni 2017

 

OPPRESSED BY PRIVILEGE / PRIVILEGED BY OPPRESSION
Aufstand der Privilegierten
Performance & Buchpräsentation
Ein kollektives Projekt von Daniela Brugger & Vera Bruggmann

Mittwoch 14. Juni

Doors: 18 Uhr, Performance: 20 Uhr

 

Ausstellungsraum Klingental @ LIVING ROOM, Kasernenareal
Im Rahmen von Pro Helvetia, Cahiers d'Artistes

Donnerstag 15. Juni, 16 Uhr

 

LEGS BASEL
Performance Festival
Organisiert von Olivia Wiederkehr & Maricruz Penaloza

Samstag 17. Juni, 11 bis 18 Uhr

 

Öffnungszeiten während ART|Basel:
MI bis SA
18 bis 24 Uhr
Barbetrieb

SOMMER IN EUROPA



Eine Ausstellung über zwei grosse Versprechen

SIMON KREBS
FRANCA SCHAAD

25. Mai - 4. Juni

Vernissage: Mittwoch, 24. Mai, 18 Uhr

 

 

EL TSCHUGGO FOREST

 

Eine analoge Game-Landschaft

von und mit
PATRICK GRAF
JULIAN SCHILLING

9. April - 14. Mai 2017


Vernissage: Samstag, 8. April 2017, 18 Uhr


PRESS START TO PLAY  
EL TSCHUGGO FOREST spielen mit den Künstlern am
Samstag, 08. April, 18 Uhr
Samstag, 29. April, 18 Uhr
Sonntag, 14. Mai, 14 Uhr


PRESS START TO BUILD
EL TSCHUGGO FOREST weiterbauen mit den Künstlern am
Samstag, 22. April, 13 - 17 Uhr
Für Alle von 0 - 99 Jahren
Anmeldung bis Mi 19.4. unter:
workshop@ausstellungsraum.ch

BORDERLAND

 

Ein Projekt von Anuk Miladinović

Mit
FELIX BURGER, MATZE GÖRIG, BIANCA KENNEDY, FELIX KRAUS, CLAUDIA LARCHER, ANUK MILADINOVIĆ, SASHA PIROGOVA und SINIŠA RADULOVIĆ

Vernissage: 11. Februar 2017, 18 Uhr

12. Februar, 17 Uhr
Autorenlesung mit RILEY SAINT DAWN (The Swan Collective)

18. März, 21 Uhr
Remix-Performance mit DANIEL DOOR

12. Februar – 19. März 2017

museumsnacht 2017

Freitag, 20. Januar 2017

18 bis 02 Uhr

BRUNO STEINER - EIN GAST FÜR JEDE SEELE

Mit Spezialgast ALDO BETSCHART

 

BRUNO STEINER - EIN GAST FÜR JEDE SEELE

www.brunost.ch

Gäste:
MOJGAN GHANAATGAR, STEFAN HOLAUS, MADINA ISKHAKOVA, HUGO OCHOA,
LENA VON DÖHREN, KATHARINA KEMMERLING

15. bis 29. Januar 2017

Vernissage: Samstag, 14. Januar, 18 Uhr
18:30 HOHE SCHULE ODER EIGENE FAUST
Gesprächsrunde mit CHRISTOPH LANG, RAMBERT BELLMANN, SYBILLE HAUERT/DANIEL REICHMUTH


museumsnacht 2017: Freitag, 20. Januar, 18 bis 02 Uhr
mit Spezialgast ALDO BETSCHART


Finissage: Sonntag, 29. Januar, 17 Uhr
ERFOLGE FEIERN
Gesprächsrunde mit PAUL BUCKERMANN und MUDA MATHIS

 

REGIONALE 17


SCH
Ein kuratorisches Work in Progress von KADIATOU DIALLO

Mit
AMINA ABDULKADIR, SAID ADRUS, FRED HYSTÈRE, ROHIT JAIN,
YOUSSEF LIMOUD, NORIENTho, URIEL ORLOW, BÜRO FÜR POSTBÜROKRATIE,
OLIVIA WIEDERKEHR, HENRI-MICHEL YÉRÉ…

Vernissage: 26. November 2016, 20 Uhr
und
After Opening Regionale 17
Bar, Food, Sound
Zusammen mit dem Atelierhaus Klingental

27. November 2016 – 1. Januar 2017


ZUM VERANSTALTUNGSPROGRAMM

ZUM BLOG "SCH"

 

BESONDERE ÖFFNUNGSZEITEN:
Freitag bis Sonntag, jeweils 15 bis 18 Uhr, sowie während den Veranstaltungen
Geschlossen: 24., 25. und 31.12.

 

semantic RIOTS

Eine Ausstellung von Бükü – Büro für kulturelle Übersetzungen

KünstlerInnen:
Rania Akl (Beirut/Leipzig), Vera Bruggmann & Lea Kuhn (Basel), Bettina Grossenbacher (Basel), Olga Jitlina (Sankt-Petersburg), Kristina Jurotschkin (Leipzig) Silas Heizmann (Basel), Elli Kuruş (Leipzig), Maix Mayer (Leipzig), Lada Nakonechna (Kyiv), Luise Schröder (Leipzig), Mikhail Tolmachev (Moskau/Leipzig), Diego Vivanco (Bilbao/Leipzig), Stefan Wegmüller (Basel)

Kuratiert von: Kristina Semenova, Olga Vostretsova (Leipzig)

Vernissage: Samstag, 1. Oktober 2016
Mit Performance von Lada Nakonechna

Ausstellung: Sonntag, 2.10. - Sonntag, 6.11.2016

Finissage: Samstag, 5. November, 19.00 Uhr
Kommentiertes Screening
Maix Mayer „African Tales _ veejaying _ Ein Schneeman für Afrika“
(88:26 min, HD auf Blue ray, 2013)

 

DAS UNGLÜCK BRAUCHT KEINE ZEIT

Ein Ausstellungs- und Aufführungsprojekt

Von und mit: Nelly Bütikofer, Jonas Gillmann, Peter Grünenfelder, Susanne Schär & Peter Spillmann

Donnerstag, 30. Juni bis Samstag, 2. Juli 2016,
jeweils ab 19h bis 22h (Bar ab 18h)
Sonntag, 3. Juli 2016, ab 14h bis 17h

 

DIE BANDE PERFORMING THE WHITE CUBE HOTEL

MARC NORBERT HÖRLER, LEA RÜEGG, YANIK SOLAND, FIDEL STADELMANN

// Vernissage & Konzert am Dienstag, 14. Juni, 18 Uhr: PAPIRO
// Finissage & Konzert am Sonntag, 19. Juni 18 Uhr: Tirez sur le pianiste & AK DJ Team

// Die Hotel Bar ist täglich geöffnet von 18 bis 21 Uhr

// DIE BANDE PERFORMING THE WHITE CUBE HOTEL DRINK
@Parcours Bar | Spira Popstore, Freie Strasse 42, Basel: Freitag, 17. Juni ab 20 Uhr
Publication Release "Die Bande» von Raphaela Grolimund (Text) und Pyramid Press, Basel
After Party: DJ ZOIS

 

WASSERFEST

KATARZYNA BADACH/ALFREDO RAMOS FERNÁNDEZ, KATJA DAVAR, SEBASTIAN GRÄFE, KLARA HOBZA, SVEN JOHNE, SUSANNE KUTTER, MAHONY, LUKAS MARXT, DEIRDRE O'LEARY, EVA STEFANI, BOSCHER THEODOR/WALTER DAHN/JOHANNES STÜTTGEN, LENA MARIA THÜRING, ALINE ZELTNER
Kuratiert von JULIA WIRXEL

Vernissage: Samstag 28. Mai 2016, 18 Uhr

Screenings:
Samstag, 28. Mai, 19 und 21 Uhr
Sonntag, 5. Juni, 17 Uhr

Ausstellung: Sonntag 29. Mai bis Sonntag 5. Juni 2016

SCRIPT

MAUREEN KÄGI, CLARE KENNY, BIGNIA WEHRLI, LYDIA WILHELM

Vernissage: 15. April, 18 Uhr
18:45 Uhr Einführung von Katja Baumhoff
Tanzperformance mit Malika Fankha


Ausstellung: 16. April - 22. Mai 2016

Veranstaltung: 11. Mai, 19 Uhr
Lesung von Bignia Wehrli

Finissage: 22. Mai, 18 Uhr
Soundperformance mit Andreas Glauser (19 Uhr)

 

BETTER IDEAS FOR LIFE

KARIN BORER, SIMON FAHRNI, RAMON FELLER, TEREZA FIŠEROVÁ,
KRYŠTOF HLUŽE, JAKUB JANSA, DANIEL KURTH, MATTHIAS LIECHTI,
DIMITRI NIKTIN, JONÁŠ STROUHAL

Vernissage: Samstag 05. März 2016
Ausstellung: Sonntag 06. März bis Sonntag 3. April 2016

Finissage: Sonntag, 3. April 2016, ab 16 Uhr
ART & WINE & Grill

BODY LIBERATION

Kuratiert von VICTORIA DEJACO und MANUEL SCHEIWILLER

mit
LILI REYNAUD-DEWAR (FR), PCNC_BAY (AT), ARIANE ANDEREGGEN (CH),[NBSP]LAURENT-DAVID GARNIER (FR) & THÉO DEMANS (FR),[NBSP]BERNHARD RASINGER (AT),[NBSP]JENNIFER REID (UK),
YOUNG GIRL READING GROUP (EGLE KULBOKAITE (LTU), DOROTA GAWEDA (PL)),
NEW SCENARIO (PAUL BARSCH (DE) & TILMAN HORNIG (DE)),
BODY+FREEDOM (NILS AMADEUS LANGE (DE), VINCENT RIEBEEK (NL), ANNINA MACHAZ (CH), FLORENTINA HOLZINGER (AT) & MANUEL SCHEIWILLER (CH))


10. Januar bis 4. Februar 2016

Öffnungzeiten: Täglich geöffnet von 14:00 - 18:00 Uhr

Zu den Events…

 

ULTIMATE RECORDS

IAN ANÜLL, LUIGI ARCHETTI, MARC ZEIER

Vernissage: 12. Dezember, 18:00 Uhr
Ausstellung: 13. Dezember 2015 bis 3. Januar 2016

Russland ist ein Mann

MUDA MATHIS und SUS ZWICK
mit ANCA DAUCIKOVA

Vernissage: 28. November, 20:00 Uhr
Ausstellung: 29. November bis 6. Dezember 2015

Performance-Lesung: 5. Dezember, 18:00 Uhr
mit Anca Daucikova, Muda Mathis, Sus Zwick, Iris Ganz und Fränzi Madörin

Unterwegs nach Hellissandur

Im Rahmen des Festivals CULTURESCAPES ISLAND 2015

The Demented Diamond of KLING & BANG´s Confected Video Archive

Und Beiträge von ÁSDÍS SIF GUNNARSDÓTTIR, EGGERT PÉTURSSON, GUÐMUNDUR THORODDSEN, MARGRÉT BLÖNDAL, NIC BEZEMER, RAGNAR HELGI ÓLAFSSON, RAGNAR KJARTANSSON D.Ä., RAGNAR KJARTANSSON & KJARTAN RAGNARSSON, SELMA HREGGVIÐSDÓTTIR, SILVIA BÄCHLI, THOMAS HEIMANN, TUMI MAGNÚSSON
Kuratiert von NIC BEZEMER und THOMAS HEIMANN
In Zusammenarbeit mit ANNINA ZIMMERMANN

17. Oktober bis 22. November 2015

Vernissage: FREITAG, 16. Oktober, 18 Uhr

Videoprogramm im Demented Diamond
Vernissage: VJ Set von Kling & Bang
Samstag, 17. Oktober (bis 24.10.): Selma Hreggviđsdóttir, private show
Samstag, 24. Oktober (bis 30.10.): Demented Diamond, Swiss Version
Samstag, 31. Oktober (bis 6.11.): Ásdís Sif Gunnarsdóttir
Samstag, 7. November (bis 13.11.): Ragnar Helgi Ólafsson
Samstag, 14. November (bis 22.11.): VJ Set von Kling & Bang

 

Sommer im Herbst

FELIX JUNGO, BENEDIKT STÄUBLI

27. September bis 4. Oktober 2015

Vernissage, 26. September, 18 Uhr
Konzert von Dylan Spence

 

BLACKOUTBASEL 2015

by SHAZEB ARIF S (curator and director of the blackout festival)

6. bis 20. September 2015

Vernissage: 5. September, 18 Uhr

Festival: 11. bis 13. September

Finissage: 20. September, 17 Uhr
Posh Auction turns Flea Market

http://sheikspear.wix.com/theblackoutfestival
https://www.flickr.com/photos/theblackoutfestival/albums

 

Für Blackout Basel 2015 gelten spezielle Öffnungszeiten:
6. bis 10. September, 11 bis 17 Uhr
11. bis 13. September, ab 11 Uhr, ongoing
14. bis 20 September, 11 bis 17 Uhr

 

Complaining won't burn calories

FRANZISKA BAUMGARTNER, NINO BAUMGARTNER, JOHANNA BRUCKNER, HELEN DOWLING (GB), JULIEN PRÉVIEUX (FR), NICO MÜLLER, PATRICIA NOCON, OUTSIDE SUNDAYS, INSTITUT FÜR BEWEGUNGSANALYSE BASEL
Kuratiert von Andreas Wagner & Gabriel Flückiger

9. bis 23. August 2015

Vernissage: 8. August, 18 Uhr

Veranstaltungen
Sonntag, 9. August, 13 Uhr - Nino Baumgartner, "Shortcuts"
Sonntag, 16. August, 14:30 Uhr - Outside Sundays
Samstag, 22. August, 14 Uhr - Institut für Bewegungsanalyse

 

MEANWHILE, ELSEWHERE

SYLVAIN BAUMANN, LORENZA DIAZ, SYBELLA PERRY
Kuratiert von MAREIKE SPENDEL

31. Mai bis 28. Juni 2015

Vernissage: Samstag, 30. Mai, 18 Uhr

Special Event: Mittwoch, 17. Juni, ab 18 Uhr
Premiere der Performance "Pan-Pot, Paint-Pot" von Sybella Perry und Präsentation der Ausstellungspublikation mit einem Text von Agnes Hoffmann und Mareike Spendel
Mit Barbetrieb

Öffnungszeiten während der Art|Basel
15. bis 21. Juni
13 bis 21 Uhr

 

WHEN THOUGHTS ARE REPLACED BY MOVING IMAGES

DIANA ARTUS, BRUNO BAPTISTELLI, LEIF BENNETT & YVONNE MUELLER, KATRIN NIEDERMEIER, THOMAS GEIGER, KATHLEEN JAHN, CECILE WEIBEL
Kuratiert von deuxpiece

12. April bis 17. Mai 2015

Vernissage: Samstag, 11. April, 18 Uhr

Veranstaltungen
Mittwoch, 15. April, 18.30 Uhr
Fiona Siegenthaler, Kunsthistorikerin und Ethnologin, im Gespräch mit Yvonne Mueller und Leif Bennett

Freitag, 8. Mai, 18.30 Uhr
"Paris: verschlammt, gekerbt, detourné"
Talk von Antonia Schöning, Kulturwissenschaftlerin
Gespräch mit Markus Klammer, Schaulager-Professor für Kunsttheorie
Soundperformance: Melebe Misanthrop

 

HOW TO HIGH FIVE FLY DIVE - Chapter 11

LOUISE GUERRA

15. bis 29. März 2015

Vernissage: Samstag, 14. März, 18 Uhr

Lesung mit anschliessendem Barbetrieb: Mittwoch, 25. März, 19.30 Uhr

NIMM'S MAL EASY

OTHMAR FARRÉ, MATHIS GASSER, MATTHIAS HUBER, EMIL MICHAEL KLEIN, JAN KIEFER, MARTIN KIPPENBERGER, GABRIEL LIMA, KASPAR MÜLLER, MAX RUF, FRANCESCO JOAO SCAVARDA, YVES SCHERER, VIKTOR TIMOFEEV, PEDRO WIRZ

25. Januar bis 1. März 2015

Vernissage: Samstag, 24. Januar, 18 Uhr

Special Event: Samstag, 31. Januar, 20 Uhr
Cartoons und Cornflakes

 

museumsnacht 2015

EUROPA

Freitag, 16. Januar 2015

18:00 bis 02:00

 

Connecting Spaces

Kuratiert von MARIA MAGDALENA Z'GRAGGEN und ANNINA ZIMMERMANN in Zusammenarbeit mit ASIDA BUTBA

Beitrag zur Regionale 15
In Zusammenarbeit mit artasfoundation for peace

30. November 2014 bis 4. Januar 2015

Vernissage:
Samstag, 29. November, 18 Uhr

Führung mit Annina Zimmermann: Sonntag, 14. Dezember, 13 Uhr

Finissage:
Freitag, 2. Januar 2015, 19 Uhr
MARC NORBERT HÖRLER www.creatingthevoidbyfillingthevoid.com
LADO DARAKHVELIDZE «MAPPING THE CAUCASUS WITH YOU»
SUPPE, SOUNDS, BAR
Happy New Year!

Beachtet bitte ab dem 30.11.2014
neue Öffnungszeiten
im Ausstellungsraum Klingental!
DI \ MI \ FR: 15 bis 18
DO: 15 bis 20
SA \ SO: 12 bis 17

 

TROVATO NON VEDUTO

STEFAN HAUSWIRTH, IRIS HUTEGGER, NICOLETTA STALDER, NICOLAS VIONNET, ALEXANDRA VOM ENDT, ANDREA WOLFENSBERGER

Kuratiert von JANINE SCHMUTZ

2. bis 16. November 2014

Vernissage: Samstag, 1. November, 18 Uhr

Konzert: Samstag, 8. November, 20 Uhr
FRANK GRATOWSKI / BENJAMIN WEIDEKAMP
Lost & Found in time and space

Finissage:
Sonntag, 16. November 2014, 16 Uhr
Surprise

 

DAS OHR AN DER TÜR

CHRIS HUNTER, ALEXANDRA MEYER, LAETITIA REYMOND, RAPHAEL STUCKY

12. Oktober bis 26. Oktober 2014

Vernissage: 11. Oktober, 18 Uhr

Performance Event:
Donnerstag, 16. Oktober, 18 Uhr
Performances von
CHRIS HUNTER / ALEXANDRA MEYER
LAETITIA REYMOND
RAPHAEL STUCKY / LYSANN KÖNIG

 

VANISHING POINT

MARTIN CHRAMOSTA (Basel), BRIGITTE DÄTWYLER (Zürich), FLORIAN GRAF (Basel), ŁUKASZ JASTRUBCZAK (Szczecin), JOCJONJOSCH (London/Zürich), FLORENCE JUNG (Biel), ROLAND ROOS (Zürich)
Kuratiert von AGNIESZKA SOSNOWSKA (Warschau)

Guest Room: DEUXPIECE (Basel) mit WASCHMASCHINE GRUPPE (Basel/Budapest)

7. September bis 5. Oktober 2014

Vernissage: Samstag, 6. September, 18 Uhr
Konzert von JAMES LEGERES

Special Event:
Samstag, 20. September, 19 Uhr

 

INTERMARKET - SPRACHEN DIGITALER VERFÜGBARKEIT

PENNACCHIO ARGENTATO,
YANNICK VAL GESTO & BENNY VAN DEN MEULENGRACHT-VRANCX, THOMAS JULIER, LUKAS MÜLLER, JAAKKO PALLASVUO & KIMMO MODIG, JEFF ROSSI, MAX STOCKLOSA

Kuratiert von ELIN GONZALEZ und FRIEDEMANN HECKEL

10. bis 24. August 2014

Vernissage: Samstag, 9. August, 18 Uhr

 

KILL ALL MONSTERS

MARIECHEN DANZ, JOACHIM KOESTER, TOBBY LANDEI (JOSSE BAILLY & HAYAN KAM NAKACHE), BALTHAZAR LOVAY, BASIM MAGDY, FABIAN MARTI, RETO PULFER und KLAUDIA SCHIFFERLE

Ein Ausstellungsprojekt von SÉVERINE FROMAIGEAT, CHARLOTTE MATTER UND RETO THÜRING

25. Mai bis 29. Juni 2014

Vernissage: Samstag, 24. Mai, 18 Uhr

Special Night: Donnerstag, 19. Juni, 19 Uhr
Performances, Music & Booze
mit
TOBBY LANDEI
BALTHAZAR LOVAY
FABIAN MARTI
JIM SHAW
Grill & Garden Party

 

cut / set

JAMIE PARTRIDGE (London, Großbritannien), ATT POOMTANGON (Chiang Mai, Thailand), NADJA SOLARI (Basel, Schweiz)

6. April bis 11. Mai 2014

Vernissage: Samstag, 5. April, 18 Uhr

 

Aleksander Gabrys

Gabrys und Henneberger - TRANSFORMATIONEN

Videoinstallation von JANNIK GIGER

9. bis 23. März 2014

Vernissage: Samstag, 8. März, 18 Uhr

Freitag, 14. März, 22 Uhr
Performance JÜRG HENNEBERGER
(die Ausstellung ist von 20 bis 22 Uhr geöffnet)

Samstag, 22. März, 20 Uhr
Performance ALEKSANDER GABRYS
(die Ausstellung ist bis 22 Uhr geöffnet)

 

Gruppenbild

CADAVRE L'ESPACE (MURKS) EXQUIS

SONAM DOLMA BRAUEN, TASHI BRAUEN, FLORIAN FÜLSCHER, JAN HOSTETTLER, SEBASTIAN MUNDWILER, ANGELO ROMANO, EVA SECK

26. Januar bis 2. März 2014

Vernissage:
Samstag, 25. Januar 2014, 18 Uhr

Freitag, 14. Februar 2014
17 Uhr Pasta machen mit Angelo Romano, Florian Fülscher und Tashi Brauen
20 Uhr NARRATION VI "Who's Afraid of Red, Yellow and Blue" oder Trinken nach Farben - Barbetrieb von Sebastian Mundwiler

Sonntag, 23. Februar 2014
14 Uhr NARRATION VII "Die Kunst als Spielverderber" - Ballspiel mit Sebastian Mundwiler
15 Uhr Pasta essen mit Angelo Romano, Florian Fülscher und Tashi Brauen

Donnerstag, 27. Februar 2014
19 Uhr "Wir sind eine Ausstellung!" Werkgespräche moderiert von Jan Hostettler (alle Künstler sind anwesend)

 

museumsnacht2014

museumsnacht 2014

Das Künstlerkollektiv CADAVRE L'ESPACE (MURKS) EXQUIS lädt ein, sich für einmal selber am Prozess des Ausstellens zu beteiligen.

Freitag, 17. Januar 2014
18:00 bis 02:00

 

goddamn! here I am.

Regionale 14

JOHANNES ESPER, LENZ GEERK, IVAN MITROVIC, ULRICH OKUJENI, SANNA REITZ, RAHEL SCHELKER, JADE TANG, SIMON WUNDERLICH

Kuratiert von LENA FRIEDLI und THOMAS HEIMANN

1. Dezember 2013 bis 5. Januar 2014

Vernissage:
Samstag, 30. November, 20 Uhr

Samstag, 14. Dezember, 20 Uhr
Eine literarische, cineastische, performative, musikalische und nicht zuletzt kulinarische Nacht zur Ausstellung

 

5 Cello - stycken

Zeitgenössische Musik@Ausstellungsraum Klingental

Uraufführung von Werken von JANNIK GIGER, LUZIA VON WYL, TOBIAS EDUARD SCHICK, RICARDO EIZIRIK und MATTEO RIPARBELLI

In Auftrag gegeben und gespielt von KAROLINA ÖHMAN

Sonntag, 20. Oktober 2013, 18 Uhr

 

STRÖMUNGSABRISS

MAX LEIß und RAFAEL LUTTER

13. bis 27. Oktober 2013

Vernissage: Samstag, 12. Oktober, 18 Uhr

 

NO QUESTIONS

PART I

NO QUESTIONS
ATTILA CSÖRGÖ (HU), VADIM FISHKIN (SI), ELIN HANSDOTTIR (IS),
LEE YONGBAEK (KR), XIAO YU (CN), LEAH CAPALDI (UK)
8. September bis 6. Oktober 2013
Vernissage: Samstag, 7. September, 18 Uhr mit einer Performance von LEAH CAPALDI
Gespräch zur Ausstellung:
Sonntag, 29. September, 17 Uhr

 

PART II

INSERT: STALL
MICHEL WINTERBERG, LORENZO BERNET, RAPHAEL JULLIARD, STEFAN MEIER, FLORINE LEONI, RAY HEGELBACH, VALENTINA PINI, JEROME LEUBA, BEAT LIPPERT, STEFAN KARRER
20. bis 22. September 2013
Vernissage: Freitag, 20. September, 18 Uhr
Gespräch zu STALL:
Samstag, 21. September, 14 Uhr

Ein Ausstellungsprojekt von
XIA YANGUO (CN)

 

Mitgliederausflug 2013

CHUR und SAMSTAGERN

Sonntag, 11. August 2013

 

Exhibition View

JONAS ETTER, BETTINA GRAF, VINCENT KRISTE und MAJA RIEDER

Kuratiert von GIORGIO BLOCH und ANGELA CERULLO
Konzept von GIORGIO BLOCH, ANGELA CERULLO und VINCENT KRISTE

4. bis 18. August 2013

Vernissage: Samstag, 3. August, 18 Uhr

 

WITHIN THE HORIZON OF THE OBJECT

EMILIE DING, VIKTOR KOROL, VIRGINIA OVERTON, MANDLA REUTER, ADAM THOMPSON

Kuratiert von SAMUEL LEUENBERGER

26. Mai bis 30. Juni 2013

Vernissage: Samstag, 25. Mai, 18 Uhr
mit einer Lesung von QUINN LATIMER

Special Opening Event
During Art-Basel Week:
Wednesday, 12th June from 9 - 10 pm
Musical Performance by
STEPHEN O' MALLEY (Solo)

 

STREULICHT

THOMAS ISLER und THOMAS KNEUBÜHLER

7. April bis 12. Mai 2013

Vernissage: Samstag, 6. April um 18 Uhr
mit einer Kino-Performance
von JANN CLAVADETSCHER

Gespräch: Freitag 3. Mai, 20 Uhr
Über die Präsenz von Abwesendem

Finissage: Sonntag, 12. Mai, 19 Uhr
Konzert von BERND SCHURER, Computermusiker

 

Now This Over Over

Eine performative Ausstellung über drei Tage

Konzeption/Inszenierung: ARIANE KOCH und SARINA SCHEIDEGGER

15. bis 17. März 2013

 

Under a hunch

DUNJA HERZOG / G.KÜNG
mit "Children’s Tapes" von TERRY FOX

27. Januar bis 3. März 2013

Vernissage: Samstag, 26. Januar, 18 Uhr

Finissage: Samstag 2. März, 20 Uhr:
Le Kevin Costner Bar (SCOTT ROGERS / JUSTIN STEPHENS)

 

museumsnacht 2013

…und hundert Hunde

Zur museumsnacht öffnet der Ausstellungsraum Klingental seine Türen für den Hund.

Freitag, 18. Januar 2013, 18 bis 02 Uhr

 

ISO ≈ - ∞

MICHAEL ERNST GRABER, DAVID BERWEGER,
LEIF BENNETT und CARLOS GRANADO

Ein Ausstellungsprojekt zur Regionale 13

26. November 2012 bis 6. Januar 2013

Vernissage:
Samstag, 24. November, ab 20 Uhr

Performances:
Samstage, 1. und 22. Dezember,
jeweils 20 Uhr

 

FANTASY

MISHA ANDRIS, MARTIN CHRAMOSTA, MATHIAS KASPAR, ALINE ZELTNER

Kuratiert von LENA FRIEDLI

30. September bis 4. November 2012

Vernissage:
Samstag, 29. September, ab 18 Uhr
Konzert mit Expo 70 und Ancient Ocean (USA), in Zusammenarbeit mit klappfon


Video-Screening und Bar:
Donnerstag, 11. Oktober, 19 Uhr
Mit Beiträgen von MISHA ANDRIS, MARTIN CHRAMOSTA, LENA ERIKSSON, PATRICK GRAF, STEFAN KARRER, MATHIAS KASPAR, ALINE ZELTNER

 

PLAIN HORIZON

AXEL TÖPFER

14. bis 16. September 2012

Vernissage:
Donnerstag, 13. September, 18 Uhr

Book Release:
Freitag, 14. September, 19 Uhr
AXEL TÖPFER & JAKOB KIRCH
"Main Street"

Filmprogramm: Samstag, 15. und
Sonntag, 16. September, jeweils um 19 Uhr

täglich geöffnet ab 14 Uhr

 

Rotterdam - Basel - Rotterdam

Zur Saisoneröffnung der Basler Galerien
In der Ausstellung NU PAGADI

Freitag 31. August 2012

Buchpräsentation ab 20 Uhr,
danach Konzert
HIDDE VAN SCHIE, TOBIAS SCHLÄFLI und Freunde

 

NU PAGADI

PIOTR JAROS / PAWEL FERUS


12. bis 31. August 2012

Vernissage: Samstag, 11. August, ab 18 Uhr

Finissage: Freitag, 31. August, ab 20 Uhr
Konzert

 

Mitgliederausflug 2012

PORRENTRUY

Samstag, 5. August 2012

 

MIAMI HALLO DÜSSELDORF

PROJECT SPACE NIGHT
Eine Zusammenarbeit der Basler Off-Räume, der ART-Basel
und arolandforanoliver

Samstag, 16. Juni 2012

 

SWEETS IN JARS, SEEDS IN BAGS, JARS IN STORES, BAGS IN STORES

THOMAS BALDISCHWYLER, STEFAN BURGER, OLIVIER CASTEL, FRANCIS FREDERICK, LAURE PROUVOST, KIRSTY ROBERTS, KILIAN RÜTHEMANN, MANUEL SCHEIWILLER, S/Z

Kuratiert von ZAYNE ARMSTRONG, JOHN BEESON, MANUEL SCHEIWILLER

20. Mai bis 24. Juni 2012

Vernissage: Samstag, 19. Mai, ab 18 Uhr

Performanceabend:
Mittwoch, 13. Juni, ab 20 Uhr
mit Kostumes von Lizboom!
S/Z «S&G Dances for a Chorus»
(Some Dancing)
Kirsty Roberts «Mum's Art»
(Some Reading and some Singing)
Followed by a Presentation

 

MMXII

ALEXANDRE BIANCHINI (Genf), SASKIA EDENS (Basel), SYLVIE RODRIGUEZ (Genf-Brüssel), PASCAL ROUSSON (London)
Mitarbeit MARYLINE BILLOD, Kunsthistorikerin

1. April bis 6. Mai 2012

Vernissage:
Samstag, 31. März 2012, ab 18 Uhr
(Bar und Suppe)
Konzert : David Kerman, 21 Uhr
Musik von Calico Jack

Begleitprogramm MMXII II bis IV

 

SCHLEICHENDE KRISEN? BASEL?

Gespräch am Runden Tisch
im Zusammenhang der Ausstellung
Tirana - Tbilisi - Basel
Moderation: KATHARINA DUNST und DAGMAR REICHERT

Dienstag, 6. März 2012, 19.30 Uhr

 

TIRANA - TBILISI - BASEL

Kunst in Zeiten der Krise

Konzept und Realisierung:
DAGMAR REICHERT und ELIANE RUTISHAUSER

3. bis 8. März 2012

Vernissage: Freitag, 2. März, ab 19 Uhr, mit Musik der Gruppe Kapsamun

 

BACK & FORTH: TO & FRO

ESTHER ERNST, RENÉ FABER, JAN KLOPFLEISCH, JÖRG LAUE, JAN REHWINKEL

Kuratiert von RENÉ FABER und BETTINA FRIEDLI

22. Januar bis 26. Februar 2012

Vernissage:
Samstag, 21. Januar 2012, ab 18 Uhr

Samstag, 11. Februar, 18 bis 20 Uhr
Amuse Bouche - ein synästhetisches Erlebnis mit Wein und Kunst

 

museumsnacht 2012

Fünf Künstler und Künstlerinnen befeuern Ihre Sinne, das Sehen, Hören, Fühlen und Denken.

Freitag, 13. Januar 2012, 18 bis 2 Uhr

 

Der Ausstellungsraum zu Gast im Hinterhof

Les jeux sont faits

Im Hinterhof Offspace Basel

16. bis 31. Dezember 2011

 

merge3

Ein Ausstellungsprojekt zur Regionale 12

von und mit
JEANNETTE MEHR, YVONNE MUELLER, DANIEL GÖTTIN

27. November bis 1. Januar 2012

Vernissage:
Samstag, 26. November, 20 Uhr

Permerge 1:
Freitag, 9. Dezember, 18 Uhr
Performances von PIERRE LOUIS AOUSTON / GALAAD LE GOASTER (COMPAGNIE SOMEBODY), GIAN-COSIMO BOVE, SASKIA EDENS, STEFANIE GRUBENMANN

Permerge 2:
Samstag, 17. Dezember, 18 Uhr
Performances von MISCHA DÜBLIN / FABIAN HACHEN, SPOOLDER & SCHOCH, BIANCA HILDENBRAND

 

REALITY CHECK

JOHN ASKEW, MIRJAM BÜRGIN, FRANÇOISE CARACO, KLODIN ERB, ÎLE FLOTTANTE (NICA GIULIANI UND ANDREA GSELL), SABINE HAGMANN, SUSANA PERROTTET, ROMY RÜEGGER

25. September bis 30. Oktober 2011

Vernissage:
Samstag, 24. September, ab 18 Uhr

Samstag, 22. Oktober, 20.30 Uhr
MRI (SIMON GRAB) Surround sound performance with recorded material from an MRI scanner (Magnetic Resonance Imaging)

 

ONE MAN SYSTEM

SILVAN KÄLIN

14. August bis 11. September 2011

Vernissage: Samstag, 13. August, ab 18 Uhr

Werkgespräch:
Sonntag, 28. August, ab 17 Uhr
mit Silvan Kälin und Philip Matesic

 

Zu Gast ARCHIV PERFORMATIV: EIN MODELL

Ein Vermittlungs- und Ausstellungsprojekt von Performancekunst und ihren Artefakten in Kooperation mit dem Institute for Cultural Studies in the Arts ICS, ZHdK

Kuratiert von JULIA WOLF und dem Forschungsteam: PASCALE GRAU, IRENE MÜLLER, MARGARIT VON BÜREN

Rauminstallation: MICHAEL MEIER & CHRISTOPH FRANZ

14. August bis 11. September 2011

Mit ausführlichem Begleitprogramm

 

Mitgliederausflug 2011

BEX & ARTS - SCULPTURES DANS LE PARC DE SZILASSY

Samstag, 6. August 2011

 

Zu Gast SQUARE - ANIMATION TO WEAR

Eine Performative Raumistallation von MARC OSSWALD und MIRIAM-LEAH HESS

3. bis 11. Juli 2011

Vernissage: Samstag, 2. Juli, ab 19 Uhr

 

WUNSCH-ORDNUNG / DESIDERIO ORDINE

ADALBERTO ABBATE, URS AESCHBACH, BENNY CHIRCO, ANDREA DI MARCO, STEFANIA GALEGATI SHINES, HOIO, CÉCILE HUMMEL, SAN KELLER, LOREDANA LONGO, LUTZ/GUGGISBERG, MARKUS MÜLLER, HILDEGARD SPIELHOFER, FRANCESCO SIMETI, LOREDANA SPERINI, COSTA VECE
Kuratiert von CECILE HUMMEL, FRANCESCO PANTALEONE und ANDREA ROCA

15. Mai bis 19. Juni 2011

Vernissage in Basel:
Samstag, 14. Mai, ab 18 Uhr

Vernissage in Palermo
Chiesa San Mattia ai Crociferi:
Samstag, 30. Juli

Event zur Art|Basel:
Konzert I Cantimbanchi (Letizia Fiorenza & David Sautter) und James Legeres
Mittwoch, 15. Juni, 20 Uhr

 

THE LORE OF TATARI OGUZ EFFENDI

Buchpremiere und Schokoladenlaunch – BEN WINEBLUM
Gedenktafelinstallation – Basel-Stadt

Samstag, 26. März 2011, 18 Uhr

 

WHEN SHALL WE THREE MEET AGAIN

WALTER DERUNGS, THOMAS HAURI, HAGAR SCHMIDHALTER

6. März bis 10. April 2011

Vernissage: Samstag, 5. März, ab 18 Uhr

Donnerstag, 17. März, ab 19 Uhr
Essen und Musik

Die Ausstellung bleibt während der Basler Fasnacht am 15. und 16. März geschlossen.

 

museumsnacht 2011

CELIA und NATHALIE SIDLER
BARBARA NÄGELIN
HURTER-URECH

Freitag, 21. Januar 2011, 18 bis 2 Uhr

 

ICH IST EINE BAND

BARBARA NÄGELIN

Special guests:
HURTER-URECH - 6 Tänze aus der Nussknacker-Suite

In Zusammenarbeit mit NIC BEZEMER und ANNINA ZIMMERMANN

16. Januar bis 20. Februar 2011

Vernissage: Samstag, 15. Januar, ab 18 Uhr

Finissage: Sonntag, 20. Februar, ab 18 Uhr
BUTCH & BAUMANN - Performance und Bar

 

6 TÄNZE AUS DER NUSSKNACKER-SUITE

HURTER-URECH

16. Januar bis 20. Februar 2011

Vernissage: Samstag, 15. Januar, ab 18 Uhr

 

LIVEARTWORK EDITIONS : PERFORMANCE SAGA

Videodokumentationen von drei Performance Saga Festivals (2008–2009)

Kuratiert von KATRIN GRÖGEL und ANDREA SAEMANN, Basel, www.performancesaga.ch

DVD-Produktion von Christopher Hewitt, Berlin

Freitag, 7. Januar 2011, ab 18.30 Uhr

 

Zu Gast [PLUG.IN]

JULIEN MAIRE - DEMI-PAS
Magisches Lichtspieltheater

2. Dezember 2010

 

BASEL RESEARCH LAB

Ein Ausstellungsprojekt zur Regionale 11

OTHMAR FARRÉ, RAINER GANAHL, JEREMIAS HOLLINGER, SAN KELLER, OLIVER LARIC, NORA REKADE, AARON RITSCHARD, VANESSA SAFAVI, REBECCA STEPHANY, JULIA WEBER
Kuratiert von the forever ending story

28. November bis 2. Januar 2011

Vernissage: Samstag, 27. November, 21 Uhr
mit Schnapsbar und Plattfon Soundsystem, mit DJ Fernfahrer, DJ Cook, DJ Princess P, DJ Pult

Donnerstag, 9. Dezember
Rauchen und Reden
18 Uhr Talk «Wie komme ich aus Basel raus?»
19 Uhr Werkbesprechung
Rebecca Stephany
20 Uhr Rauchen & Reden beim KECK, präsentiert von Villiger Original-Krumme

 

ZWEIERLEI

MORRENS & DE BOE PRODUCTIONS present VOORKAMER

10. Oktober bis 14. November 2010

Vernissage: Samstag, 9. Oktober, 18 Uhr

 

MALEREI / DRUCKGRAFIK > LEIPZIG - BASEL

RAYMOND GROTEGUT UND MARTIN STRAHBERGER, ALEXANDER KÖNIG, WIEBKE KOWAL, LYDIA WAHRIG, MARKO RAFFLER, LORENZA DIAZ, DANIEL KARRER, VINCENT KRISTE
Organisiert von LORENZA DIAZ

19. bis 26. September 2010

Vernissage:
Samstag, 18. September, 18 Uhr

 

THE ARTIST AND THE PHOTOGRAPH

MARKUS AMM, JOHN BEECH, FABIAN MARTI, BIANCA PEDRINA, FABIO MARCO PIROVINO, CLAUDIA WIESER
Kuratiert von CLARE KENNY

8. August bis 12. September 2010

Vernissage: Samstag, 7. August, 18 Uhr

Freitag, 3. September, ab 21 Uhr
Season Opening: DJ NOTERRITORY greift in seine Sammlung
mit Schellack-Raritäten.
Barbetrieb
Die Ausstellung ist von 15 bis 22 Uhr geöffnet.

 

Trabant #20

TOMEK KOLCZYNSKI
Performance

SOOK JIN JO
Installation

OGUZ ÖZLU
Video

Freitag, 25. Juni, ab 20 Uhr

Big Dog

Fassadenprojekt von JOHANNA ALTHERR (Fassadenteppich),
LUIZ ALBISSER, ANDREA SUTER (Zeichnung)

15. Juni bis 11. Dezember 2010

Vernissage: Dienstag, 15. Juni, 15 Uhr

 

F #

Kuratiert und mit Werken von
MANON BELLET, JENNIFER CAUBET, MASCHI FONTANA, CLARE KENNY, SUSANNE SCHÄR UND PETER SPILLMANN, HIDDE VAN SCHIE

16. Mai bis 20. Juni 2010

Vernissage: Samstag, 15. Mai, 18 Uhr
Konzert von Jennifer Caubet und
Hidde van Schie
Performance von Saskia Edens

Donnerstag, 17. Juni, 20 Uhr: Konzert
David Max and the Sons of Void (BS)
Supporting Act: Ohne Band
Léna Frei & Alison Peyer (BS)

 

RALPH BÜRGIN - Die Unsichtbaren

18. April bis 2. Mai 2010

Vernissage: Samstag, 17. April, 18 Uhr

Finissage: Sonntag, 2. Mai, 17 Uhr

 

OSCA

KETTY BERTOSSI und DAVID PFLUGER

28. März bis 11. April 2010

Vernissage: Samstag, 27. März, 18 Uhr
Musikselektion von AARON und einer musikalischen Einlage von COMBINEHARVESTER

Ostersonntag, 4. April, 16 Uhr
Künstlergespräch (nicht moderiert) bei Kaffee und Kuchen, sowie ein gemeinsames Schiessen eines Gruppenbildes mit der Lochkamera OSCA. Die entstandene Foto wird dann an den folgenden Tagen in der Ausstellung präsentiert.

 

"ICH HAB MICH GEWEIGERT EINEN BAUM ZU ZEICHNEN"

ANNETTE BARCELO, HEIKO BLANKENSTEIN, SILVIA BUONVICINI, KARIN HUEBER, SARAH JÄGER, BORIS REBETEZ, ESTHER MEIER-RINGGER, KARIN SUTER, SAM SZEMBEK UND MAJA RIEDER

Eine Ausstellung mit 10 Künstlerinnen und Künstlern zum Medium der Zeichnung

Kuratiert von GENEVIÈVE MORIN und RAHEL SCHELKER

7. Februar bis 7. März 2010

Vernissage: Samstag, 6. Februar, 18 Uhr
anschliessend DJ mifume & scherben inc.

Sonntag, 21. Februar, 17 Uhr
Zeichnungen. Fragen, Antworten, Essen, Trinken, Stühle, ohne Podium

 

museumsnacht 2010

RAUMREIBEREI
Kuratorisches Konzept NADINE WIETLISBACH
Installation KATHARINA ANNA WIESER

mit
SIMONE SCHORRO, ISA WISS, IRINA LOREZ, MARC UNTERNÄHRER, JULIAN SARTORIUS, PATRICK ROHNER

Freitag, 22. Januar 2010

Barbetrieb von 18 bis 2 Uhr
Mit Sounds ab Mitternacht: NOTERRITORY

 

RAUMREIBEREI - Eine Installation in drei Akten

Von und mit
KATHARINA ANNA WIESER, SIMONE SCHORRO, ISA WISS, IRINA LOREZ, MARC UNTERNÄHRER, JULIAN SARTORIUS, PATRICK ROHNER
Kuratiert von NADINE WIETLISBACH

13. bis 19. Januar 2010

Vernissage: Dienstag, 12. Januar, 18 Uhr

Die Installation von Katharina Anna Wieser ist vom 12. bis 19.1. "still" begehbar.

Zur museumsnacht am 22.1. wird sie performativ aktiviert.

 

Regionale 10 - ENTSORGUNG

Idee und Projektverantwortliche:
LEIF BENNETT (Künstler) und ILSE ERMEN (Künstlerin)

29. November 2009 bis 3. Januar 2010

Vernissage:
Samstag, 28. November, 15 Uhr
Regionale-Jubliäumsparty:
ab 20 Uhr im Aqua
(direkt neben Annex und Kuppel)

Finissage:
Montag, 4. Januar
Abtransport der Mulden

 

EVENT HORIZON

STEFAN BURGER, DOROTA LUKIANSKA, STEFAN MEIER, CORA PIANTONI,
STEFAN WISCHNEWSKI
Projektorganisation CORA PIANTONI

11. Oktober bis 15. November 2009

Vernissage: Samstag, 10. Oktober, 18 Uhr

Finissage: Sonntag, 15. November, 19 Uhr
Soundperformance mit Grauton
KAREN GEYER

 

Mitgliederausflug 2009

Industriegeschichte in der Nagelfabrik Winterthur
mit
CHRISTIAN RATTI

Samstag, 3. Oktober 2009

 

50 Teile für eine unsichtbare Stadt

BRETZ/HOLLIGER
Kuratiert von KATHARINA DUNST

23. August bis 27. September 2009

Vernissage: Samstag, 22. August, 18 Uhr

Künstlergespräch:
Sonntag, 30. August, 17 Uhr

 

Zu Gast WILDWUCHS 9

ZINKE, TOMSCHI, RIST, RICCHI, KISLING, LUTTER, HÖRTER, GRIMM, DELLERS, BALLY, ARMBRUSTER

21. bis 28. Juni 2009

Vernissage: Samstag, 20. Juni, 18 Uhr

Öffnungszeiten während wildwuchs: Sonntag bis Sonntag, täglich 15 - 19 Uhr

 

BLUMER

ANNE ROCHAT
Performance

Mittwoch, 10. Juni 2009, 21 Uhr

 

STRANDED POSITIONS

LIDA ABDUL, YAEL BARTANA, SMADAR DREYFUS & LENAART VAN OLDENBORGH, CHRISTINA HEMAUER & ROMAN KELLER, TERRITORIAL AGENCY, ZINEB SEDIRA
Kuratiert von SARAH ZÜRCHER

10. Mai bis 14. Juni 2009

Vernissage: Samstag, 9. Mai, 18 Uhr

Mittwoch, 10. Juni, 21 Uhr
Performance von Anne Rochat

 

Zu Gast PERFORMANCE SAGA FESTIVAL

ESTHER FERRER, HINA STÜVER, LENA ERIKSSON, VARSHA NAIR, GASPARD BUMA

Samstag, 25. April 2009

Performances an verschiedenen Orten und im öffentlichen Raum
kuratiert von KATRIN GRÖGEL, ANDREA SAEMANN
in Zusammenarbeit mit Radio X, Voltahalle, Ausstellungsraum Klingental, Kaskadenkondensator

 

 

Bildet Banden!

ANZI, RAPHAEL BOTTAZZINI, BRIGIDA BRUNETTI, FATIH HAN DAG, LORENZADIAZ, ELIZABETH EYSSERIC, SARAH GRAF, MY PHUNG KIM, VIKTOR KOROL, JUDITH LÖTSCHER, OLIVER MINDER, SWANA PERL, SCHEIDEGGER/STÄHLI, ANGELIKA SCHORI, TOM SENN, OLGA PHILOMENA VON MOOS

29. März bis 12. April 2009

Vernissage: Samstag, 28. März, 19 Uhr
Performance "Her Masters Voice", 20 Uhr
anschliessend Konzert mit "deaf sausage factory"

 

WELT IN SICHT II

BARBARA DAVI, MARTINA GMÜR, JEAN-FRANCK HASPEL/CHRISTIAN RATTI, PETRA ELENA KÖHLE/NICOLAS VERMOT PETIT-OUTHENIN, JOS NÄPFLIN, LENA MARIA THÜRING
Kuratiert von ANNAMIRA JOCHIM und BARBARA VON FLÜE

8. Februar bis 8. März 2009

Vernissage: Samstag, 7. Februar, 18 Uhr

Sonntag, 8. März, 17 Uhr
Erläuterungen von CHRISTIAN RATTI zu "Rübli 29.X.41"

 

CHOICE

In Zusammenarbeit mit iaab und VRITS

URS AESCHBACH, Varanasi / MANON BELLET, Berlin / CORINA BEZZOLA, Berlin / OMAR ALESSANDRO BLANGIARDI, Montréal / CAROLINE EBNER, Paris / LENA ERIKSSON, Reisestipendium 2008 / ESTHER ERNST & JÖRG LAUE, Johannesburg & Kapstadt / EDITH HÄNGGI, Paris / MATIAS HUART, Douala / ANJA KNIEBÜHLER, Paris / VINCENT KRISTE, Havanna / SCHIRIN KRETSCHMANN, Istanbul / ANTOANETTA MARINOV, Helsinki / EDIT ODERBOLZ, Rotterdam / RETO PULFER, Kairo / SUSANNE SCHÄR & PETER SPILLMANN, Fremantle / LUZIAN OBRIST, Leipzig / SANDRA RAU, Paris / MONIKA RUCKSTUHL, Paris / INDRA, Marseille / BRUNO SEITZ, Montréal / BRUNO STEINER, Montréal / ISABEL SCHMIGA, Paris / MARTIN WEHMER, Peking / TINA Z'ROTZ, Marseille

17. bis 25. Januar 2009

Vernissage an der museumsnacht 2009: Freitag, 16. Januar, ab 18 Uhr

 

REGIONALE 9

AUSSTELLUNGSRAUM KLINGENTAL in der KUNSTHALLE BASEL

30. November 2008 bis 4. Januar 2009

Vernissage in der Kunsthalle:
Samstag, 29. November, 19 Uhr
(Open House ab 11 Uhr)

Donnerstag, 11. Dezember 2008, 18.30 Uhr Podium: «Regionale Affären»
Ein Gespräch über den Spagat der Kuratoren zwischen internationalem Diskurs und der Verankerung vor Ort und die Avancierung des Kunstbegriffs von oben, unten, oder aussen
Mit: Anja Casser (Badischer Kunstverein), Peter Fischer (Kunstmuseum Luzern), Sibylle Ryser (Buchgestalterin und Autorin) und Adam Szymczyk (Kunsthalle Basel),
moderiert von Konrad Tobler.

Donnerstag, 18. Dezember 2008, 18.30 Uhr Podium: «ü50»
Ein Gespräch übers Altern im Kunstbetrieb mit einem Imput des Projektes «Performance Saga» zu den Wegbereiterinnen der Performancekunst.
Mit: Miriam Cahn (Künstlerin), Burkhard Meltzer (freischaffender Kurator), Benno Schubiger (Direktor Binding Stiftung), Chris Regn (Künstlerin), moderiert von Gabriela Christen.
Organisiert in Zusammenarbeit mit der Fachgruppe Medien, Kultur und Politik des Frauenrat Basel-Stadt

 

REGIONALE 9

KUNSTHALLE BASEL im AUSSTELLUNGSRAUM KLINGENTAL

BENJAMIN APPEL, BENJAMIN BERNT, DAVID HEITZ, TOBIAS MADISON, KASPAR MÜLLER, FABIO MARCO PIROVINO, KARIN SCHAUB, PIERRE SOIGNON, LENA MARIA THÜRING, DADI WIRZ

 30. November 2008 bis 4. Januar 2009

Vernissage im Ausstellungsraum Klingental: Samstag, 29. November, 18 Uhr
(Open House ab 11 Uhr)

Mittwoch, 3. Dezember 2008, 18.30 Uhr
Werkgespräche: Ausgewählte KünstlerInnen sprechen mit Annette Amberg und Roos Gortzak, Jury der Kunsthalle Basel, über ihre Arbeiten.

Mittwoch, 17. Dezember 2008, 18.30 Uhr
Werkgespräche: Ausgewählte KünstlerInnen sprechen mit StudentInnen des Kunsthistorischen Seminars Basel über ihre Arbeiten.

 

REGIONALE 9

EINE KOOPERATION VON AUSSTELLUNGSRAUM KLINGENTAL UND KUNSTHALLE BASEL

 

BLAUMACHEN

SAN KELLER

Aktion und Gespräch
in Basler Künstlerateliers und im Kaskadenkondensator

17. Oktober 2008

 

HIM HANFANG

REGULA ABRAHAM, OMAR ALESSANDRO, BEAT BRÜDERLIN, REINHARD DOUBRAWA, ILSE ERMEN, ANATOL KEMPKER, BIRGIT KEMPKER, HANSJÖRG MARTI, PETER MORRENS, ALEX SILBER COMPANY, KATHARINA JESDINSKY, LEO BETTINA ROOST, MATTHIAS SCHAMP
Kuratiert und mitgestaltet
von ILSE ERMEN
Sprachwissenschaftlerin und Künstlerin

12. Oktober bis 9. November 2008

Vernissage: Samstag, 11. Oktober, 18 Uhr

Sonntag, 19. Oktober, 11 Uhr
Lesung Birgit Kempker "Wenn die Stelle im Vater fehlt und andere Stellen im Bild"

Finissage: Sonntag, 9. November, 17 Uhr
Lesung Birgit Kempker/ Hansjörg Marti "Künstlergespräch im Karteikasten"

 

vfg Nachwuchsförderpreis 2008

REGINE VON FELTEN, CLAUDIA BREITSCHMID, ELISE LARVEGO, PIERRE KELLENBERGER, VLADO ALONSO, AURÉLIEN BERGOT, MATTHIEU GAFSOU, ANNE GOLAZ, KATRIN HOTZ, LEA MEIENBERG, HETA MULTANEN

19. bis 28. September 2008

Vernissage: Donnerstag, 18. September
18 bis 21 Uhr

Verlängerte Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 14 bis 19 Uhr
Samstag/Sonntag: 11 bis 17 Uhr

19./20. September: Zur Saisoneröffnung der Kaserne hat die Ausstellung bis 20 Uhr geöffnet.

 

STAU - MIT NACHBARN

LUKAS BÜRGIN
"Utopie, Auto…"

Eröffnung der Spielzeit der Kaserne Basel unter der neuen künstlerischen Leitung von CARENA SCHLEWITT

18. bis 20. September 2008

 

AUF DER KRUSTE

MAYA BRINGOLF, ERIKA MAACK, MATHIS VASS

17. August bis 14. September 2008

Vernissage: Samstag, 16. August, 18 Uhr

Freitag, 5. September, ab 17 Uhr, open end
Season Opening der Basler Galerien
mit Musik und Spanferkel

Donnerstag, 11. September, 19 Uhr
Werkgespräch mit Katharina Dunst

 

BULGA SPORTFILMABEND

Filme aus der Sammlung von ALEX GLOOR und ANDY PAL

5. Juli 2008, 21 Uhr
mit Bar

 

Mitgliederausflug 2008

21. Juni 2008

Fahrt zum Projekt "Atelier Amden: Das Kunstwerk und sein Ort"
Vernissage der Arbeit von KARIN HUEBER

 

BACKDRAFT

HEINRICH LÜBER, OLAF QUANTIUS, CHANTAL ROMANI, ANINA SCHENKER, MORGANE TSCHIEMBER, NIVES WIDAUER, ANDREA WOLFENSBERGER
Kuratiert von IRENE MÜLLER

25. Mai bis 22. Juni 2008

Vernissage: Samstag, 24. Mai, 18 Uhr

Mittwoch, 4. Juni, 20 Uhr
Performance von HEINRICH LÜBER

Während der Art Basel
täglich bis 22 Uhr geöffnet

 

CARMEN E. KREIS - VIDEOARBEITEN

4. bis 11. Mai 2008

Vernissage: Samstag, 3. Mai, 18 Uhr
Einleitung von Thomas Heimann und Carmen E. Kreis

Sonntag, 4. Mai, 11 und 18 Uhr
Werkgespräche
Gesprächsleitung Alex Silber

Verlängerte Öffnungszeiten
Dienstag - Freitag: 15 - 20 Uhr
Samstag/ Sonntag: 11 bis 17 Uhr
Die Künstlerin ist während der Ausstellung anwesend.

 

GLÜCKSMASCHINE

Eine Gruppenausstellung im Selbstversuch

IRIS BAUMANN, MONIKA DILLIER, MARTINA GMÜR, FRÄNZI MADÖRIN, MUDA MATHIS, BARBARA NAEGELIN, CHRIS REGN, ANDREA SAEMANN, MARIA MAGDALENA Z’GRAGGEN, SUS ZWICK

30. März bis 27. April 2008

Vernissage: Samstag, 29. März, 18 Uhr
mit einer Performance
von Andrea Saemann, Broll und Freundin
um 20 Uhr

Mittwoch, 9. April, 19 Uhr
Gespräch in der Ausstellung mit den Künstlerinnen und:
Klaus Halter, Arzt  (zum Thema Wetterfühligkeit), Andrea Thal, Les Complices Zürich (zum Thema Sex), Susann Wintsch, Kunsthistorikerin Zürich (zum Thema Arbeiten mit dem was man hat) und Annina Zimmermann und Isabel Zürcher (Gesprächsleitung)

 

BAERWART

SARAH BERNAUER, BRIGIDA BRUNETTI, BIANCA DUGARO, ELIZABETH EYSSERIC, DENIS HANDSCHIN, JULIA & THOMAS, ELISA MARIA KELLER, VIKTOR KOROL, OLIVER MINDER, PASCAL MISEREZ, NICOLE JOSEPHINE SCHMID, TOM SENN, MARKO UBOVIC

6. bis 9. März 2008

Vernissage: Mittwoch, 5. März, 19 Uhr

Besondere Öffnungszeiten:
Donnerstag bis Samstag, 12 bis 20 Uhr
Sonntag, 12 bis 17 Uhr

 

BLANK LIGHT

JÉRÔME LEUBA, BASIM MAGDY
Kuratiert von NADJA SOLARI

3. Februar bis 2. März 2008

Vernissage: Samstag, 2. Februar, 18 Uhr

Mittwoch, 20. Februar, 19 Uhr
Werkgespräch mit Cathérine Hug, Zürich

 

museumsnacht 2008

WURSTWERKSTATT

FILM- UND VIDEONACHT

Freitag, 18. Januar, ab 18 Uhr

 

HELIUM

Eine Performance von DOMENICO BILLARI

Freitag, 21. Dezember 2007, ab 20 Uhr
mit Bar und Glühwein

 

REGIONALE 8

ANNETTE BARCELO, TILMAN BAUMANN, IRIS BEATRICE BAUMANN, DOMENICO BILLARI, COPA&SORDES, LORENZA DIAZ, ANNEGRET EISELE, NADINE EISENRING, ILSE ERMEN, CAROLINE KEPPI, ANDREAS LORENSCHAT, MARION RITZMANN, MANUEL SCHEIWILLER, DANIEL STAUDENMANN, PT WHITFIELD, TINA Z'ROTZ

25. November 2007 bis 6. Januar 2008

Vernissage: 24. November, 17 Uhr
Einführung von Susann Wintsch

Samstag, 1. Dezember, 16 Uhr
Führung durch die Ausstellung
Annina Zimmermann und Haimo Ganz

Freitag, 21. Dezember, 20 Uhr
Performance mit Domenico Billari

 

RING RING

Eine szenische Anordnung von und mit PASCALE GRAU und JUDITH HUBER

Donnerstag, 1. November 2007, 20 Uhr

 

Mitgliederausflug 2007

Fahrt zum *KURATOR Eröffnungsfest
nach Rapperswil-Jona

Samstag, 6. Oktober 2007

 

1967

CARLO ALOE, JOSEPH DUVANEL, KURT FAHRNER, CORSIN FONTANA, WERNER RITTER, BRUNO SCHWARTZ, JÖRG SCHULDHESS, WERNER THALER, WALTER WEGMÜLLER, mit Beiträgen von WALTER DERUNGS und JO DUNKEL
Eine Ausstellung
zur Farnsburgergruppe Basel
von MARTIN HELDSTAB, NOELLE PIA,
MARKUS SCHWANDER

16. September bis 28. Oktober 2007

Vernissage:
Samstag, 15. September, 18 Uhr
Performance «Dead Funny» von Jo Dunkel

Mittwoch, 3. Oktober, 19 Uhr
Gesprächsrunde mit Carlo Aloe, Corsin Fontana, Werner Thaler, Werner Ritter, Walter Wegmüller

Mittwoch, 10. Oktober, 19 Uhr
Gesprächsrunde mit Fernando Keller, Ziona Schulthess-Wettstein

 

DER MONDGARTEN

GERDA STEINER, JÖRG LENZLINGER und der Ausstellungsraum Klingental laden ein zum Besuch des «Mondgartens», einer künstlerischen Intervention im Herzen der alten Silbermine «Gabe Gottes» in Sainte-Marie-aux-Mines (westlich von Sélestat im Elsass).

Samstag, 1. September 2007, 15 Uhr

 

SOUNDBAR

Mit einem Auftritt von MIR – Daniel Buess (Schlagzeug/Perkussion),  Marco Papiro (E-Gitarre, E-Bass) und Michael Zaugg (Synthesizer/E-Gitarre) – und DJ Roy (von Roy & the Devils Motorcycle) feiern wir Saisoneröffnung gemeinsam mit dem Verein der Basler Galerien.

Freitag, 31. August 2007, ab 20 Uhr

 

vfg Nachwuchsförderpreis 2007

LISA BIEDLINGMAIER, FLURIN BERTSCHINGER, KATRIN HOTZ, SOPHIE HUGUENOT, MATTHIEU LAVANCHY, ELISA LARVEGO, LEA MEIENBERG UND HETA MULTANEN, CLAUDIO RASANO, JENNY ROVA, GUADALUPE RUIZ, ANJA TANNER, BRIAN WALKER

Ein Einblick in die Strömungen und Tendenzen der aktuellen Fotografie

24. August bis 2. September 2007

Vernissage: Donnerstag, 23. August, 18 Uhr

Verlängerte Öffnungszeiten:
Dienstag-Freitag: 12 bis 19 Uhr
Samstag/Sonntag: 11 bis 17 Uhr

 

BULGA FILMABEND

Filmische Raritäten aus der Sammlung ALEX GLOOR und ANDY PAL

Samstag, 7. Juli 2007, 21 Uhr - bei schönem Wetter beim Eindunkeln im Garten

 

THE TREES BRING FORTH SWEET ECSTASY I

25. Mai bis 1. Juli 2007

ALESSANDRO CERESOLI, BJÖRN DAHLEM, LUCILE DESAMORY, EDIT ODERBOLZ, KILIAN RÜTHEMANN, YORGOS SAPUNTZIS

Eine Ausstellung in Folgen
kuratiert von CAROLINE EGGEL und CHRISTIANE REKADE

 

KURZE FILME / SHORT MOVIES

Samstag, 12. Mai 2007, ab 18 Uhr

Trabant #2

 

LOST CALL

1. April bis 6. Mai 2007

SONJA FELDMEIER

Kuratiert von PIERRE-ANDRÉ LIENHARD

 

Mobiles Kino - Schmalfilmelektronik

3. bis 11. März 2007

GILBERT ENGELHARD, FLORIAN OLLOZ, DAVID PFLUGER, ROLAND SCHMIDT

 

unter 2000.-

10. Dezember 2006 bis 7. Januar 2007

Weihnachtsausstellung
120 Künstlerinnen und Künstler

 

Madame Cadeau Madame Bic

22. Oktober bis 19. November 2006

MONIKA DILLIER, MIREILLE GROS

 

Temps élastique

17. September bis 15. Oktober 2006

kuratiert von Peter Stohler, Zürich/ Jongny

 

273

13. August bis 10. September 2006

URS HAUSER - NICOLE SCHMÖLZER

 

Atelier de lithographie Nik Hausmann Séprais/ JU

18. Juni bis 16. Juli 2006

Gruppenausstellung
45 Künstlerinnen und Künstler

 

271

14. Mai bis 11. Juni 2006

PETER TSCHAN

 

270

2. bis 30. April 2006

CHRISTIAN FLIERL - Die WM

ROLAND SCHMID - Dalits, die Unberührbaren

Fotografien

 

viersichtig

21. Januar bis 19. Februar 2006

LEIF BENNETT, BARBARA BUGG, ANDRINA JOERG, YVONNE MÜLLER

 

Regionale 6 - Wir zeigen Zeichnungen

27. November 2005 bis 1. Januar 2006

14 Künstlerinnen und Künstler

 

Hier und Jetzt

16. Oktober bis 13. November 2005

Gastkuratorin: Hélène Cagnard

 

266

11. September bis 9. Oktober 2005

MARIUS RAPPO

Malerei/ Holzschnitt/ Skulptur/ Spiegelobjekte

 

Pola Dwurnik: Malerei

6. August bis 4. September 2005

 

264

12. Juni bis 10. Juli 2005

MICHAEL GREUB, JULIAN SALINAS

 

263

8. Mai bis 5. Juni 2005

SUSANNE BOLLIGER, DIETER WYMANN, RENÉ SCHLITTLER

 

262

3. April bis 1. Mai 2005

CHRISTOPHE LAMBERT, CHRISTINA SCHMID

 

René Burri - Utopia

22. Januar bis 6. März 2005

RENÉ BURRI

Konzipiert von HANS-MICHAEL KOETZLE und RENÉ BURRI
in Zusammenarbeit mit Magnum Photos

 

Regionale 5 - Mensch und Umwelt

28. November 2004 bis 2. Januar 2005

16 Künstlerinnen und Künstler

 

Farbe Bekennen - Kunst von Solchen und Anderen

17. Oktober bis 14. November 2004

Eine Kunstausstellung im Rahmen von wildwuchs04

Kuratorium: Claude Haltmeyer, culturanova

 

Illusion at First Sight

12. September bis 10. Oktober 2004

GABRIELA GEROSA, ERIC HATTAN, ANITA KURATLE, NOORI LEE, MARKUS MÜLLER, MONICA STUDER / CHRISTOPH VAN DEN BERG

Kurator: PIERRE-ANDRÉ LIENHARD

 

Gesichter - Fotografien

8. August bis 5. September 2004

NELLY RAU-HÄRING, HUGO JAEGGI

 

256

30. Mai bis 27. Juni 2004

MATTHIAS AEBERLI

 

255

18. April bis 16. Mai 2004

PETER BAER

 

Zusammen - Drei Sichtweisen

14. März bis 11. April 2004

RENATA BORER, CLAUDIA ROTH, CLAUDIA WALTHER

253

17. Januar bis 15. Februar 2004

TAREK ABU HAGEB, WERNER RITTER, JAKOB SCHÄRER

 

Regionale 4 - Malerei und Fotografie

30. November bis 5. Januar 2004

19 Künstlerinnen und Künstler

 

KAM (Karl A. Meyer)

19. Oktober bis 16. November 2003

 

250

7. September bis 5. Oktober 2003

 

249

3. bis 31. August 2003

ANNEÉ MARIE LÉON SUTTÈR, REINHARD KÜHL

 

The Selection vfg 2002

1. bis 29. Juni 2003

Auswahlschau der Vereinigung fotografischer GestalterInnen

(keine Angaben zu Namen)

 

247

27. April bis 25. Mai 2003

BEATRICE STEUDLER

 

really real

23. März bis 20. April 2003

REGULA DETTWILER, SERGE HASENBÖHLER, MARKUS SCHWANDER

Eine Ausstellung des Gastkurators ANDREAS FIEDLER, Bern

 

245

2. Februar bis 2. März 2003

DMITRI A. PRIGOV - Stipendiat der Stiftung Laurenz Haus, Basel

 

Regionale 3

1. Dezember bis 5. Januar 2003

Gruppenausstellung
27 künstlerische Positionen

 

Notizen einer Begegnung

20. Oktober bis 17. November 2002

STÖCKERSELIG
(Annette Stöcker & Christian Selig)

Ein Ausstellungsprojekt zum Ausrufer Urs Marti

 

Originalwerke unter 1000 Franken

15. September bis 13. Oktober 2002

Gruppenausstellung
40 Künstlerinnen und Künstler
(keine Angaben zu Namen)

 

Drei Vorschläge

4. August bis 1. September 2002

MARTINA GMÜR, NIKLAUS RÜEGG, HAGAR SCHMIDHALTER und DUAL

 

The Selection vfg 2001

26. Mai bis 23. Juni 2002

Auswahlschau der Vereinigung fotografischer GestalterInnen

(keine Angaben zu Namen)

 

Convent 2002

14. April bis 12. Mai 2002

Eine Ausstellung der Künstlerinnen und Künstler des Atelierhauses Klingental
31 Künstlerinnen und Künstler

Koordination: Ursula Gillmann

 

All Over You

3. bis 31. März 2002

JUNG-YEUN JANG

 

Voyage - Voyage

13. Januar bis 10. Februar 2002

LENA ERIKSON, PASCALE GRAU, ANNE HODY

 

Regionale 2

2. Dezember bis 6. Januar 2002

Gruppenausstellung
21 Künstlerinnen und Künstler

 

235

21. Oktober bis 18. November 2001

SUSANNA NIEDERER, ALFRED WIRZ

 

Flechtknoten

16. September bis 14. Oktober 2001

"carte blanche" für Dr. Dieter Koepplin:

Ausstellungsraum
MATIAS HUART

Annexe
ALBRECHT DÜRER, MARKUS RAETZ, ANDRÉ THOMKINS, MIREILLE GROS

 

233

12. August bis 9. September 2001

FRANZ FEDIER

 

The Selection vfg 2000

8. bis 29. Juli 2001

Auswahlschau der Vereinigung fotografischer GestalterInnen
mit u.a. drei Fotografen aus Basel:
COMENIUS RÖTHLISBERGER, DANIEL INFANGER, CHRISTIAN KNÖRR

 

231

3. Juni bis 1. Juli 2001

HANS REMOND, GILBERT UEBERSAX

 

230

29. April bis 27. Mai 2001

JEAN-PIERRE GIGLI
écriture vague
Malerei

RUT HIMMELSBACH
pièces de résistance
Fotografie, Installation

 

mamimuseum

18. März bis 16. April 2001

URS STRÄSSLE

 

Ein Bilaterales Wechselspiel - eine Installation

28. Januar bis 25. Februar 2001

PETER WENGER, MATTHIAS FREY, JÖRN KAUSCH

 

Regionale 1

3. Dezember bis 7. Januar 2001

Die erste Ausgabe des gemeinsamen Ausstellungsprojekts der Region Basel (später zusammen mit Elsass und Baden)

Gruppenausstellung
44 Künstlerinnen und Künstler

 

226

22. Oktober bis 19. November 2000

GEORGINE INGOLD
LoveMalerei

HANSUELI BÄBLER
Nichts Neues

 

225

17. September bis 15. Oktober 2000

SHEILA BARCIK
Zeichnungen

GENEVIÈVE MORIN
Malerei und Zeichnungen

 

224

13. August bis 10. September 2000

KARIN LEUENBERGER
Videoinstallationen und Objekte

HILDEGARD SPIELHOFER
Installationen und Fotografie

 

223

4. Juni bis 2. Juli 2000

CRISTINA SPOERRI
Zeichenbilder

 

222

30. April bis 28. Mai 2000

MARIANNE KIRCHHOFER
Zeichenfluss

ERICH MÜNCH
Zyklus A.L.:
Bilder zu Musik in Thomas Manns Roman "Doktor Faustus"

 

Basel - Meyrin

26. März bis 24. April 2000

Austauschausstellung

Ausstellungsraum Klingental
Dans le Texte
MURIEL OLESEN, CHRISTIAN ROBERT-TISSOT, HERVÉ GRAUMANN, GÉRALD MINKOFF

ForuMeyrin
Im Bild
GUIDO NUSSBAUM, RAHEL KNÖLL, MATTHIAS AEBERLI

 

Als mein Kind geboren wurde, war ich sehr traurig.

18. Januar bis 13. Februar 2000

Projekt Agent Orange, Vietnam

Fotografien von
ROLAND SCHMID
PETER JAEGGI, MARC RIBOUD, RENÉ BURRI, TRAN VINH NGHIA, DO THUY MAI, VU NHAT U.A.

 

Weihnachtsausstellung 1999

12. Dezember bis 9. Januar 2000

Zeit
Gruppenausstellung
(keine Angaben zu Namen)

 

218

24. Oktober bis 21. November 1999

HANS PETER, EDUARD STÖCKLIN

 

217

19. September bis 17. Oktober 1999

MAX GRAULI, CHRISTOF RÖSCH, MARKUS WIRZ

 

Die Begegnung der Parallelen im Unendlichen

15. August bis 12. September 1999

REGULA HUEGLI, WERNER MERKOFER

 

215

20. Juni bis 18. Juli 1999

CHRISTINE CAMENISCH
Fotografie, Installation

JUDITH ECKERT
Zeichnung, Objekte

ANDREAS FRICK
Installation, Malerei

SABINE HAGMANN
Fotografie, Video

 

Vertices 47737 - Polygons 3963 - Globe

16. Mai bis 13. Juni 1999

BARBARA FEUZ, FOLKE KÖBBERLING

 

Figurativ

11. April bis 9. Mai 1999

ALDO BONATO, HANS-RUDOLF FITZE, BRIGITTE RITTER, WERNER RITTER, NAOMI SEROUSSI, ANNE SMITH

 

212

7. März bis 5. April 1999

BARRY COTTON, CHRISTIANE MALER, NICOLE SCHMÖLZER
Bilder

 

211

17. Januar bis 14. Februar 1999

HUBERT DECHANT, DARKO VULIC, NICOLAS JAQUES
Bilder und Zeichnungen

 

Weihnachtsausstellung 1998

6. Dezember bis 10. Januar 1999

Wasser - Schnee - Eis
Gruppenausstellung
71 Künstlerinnen und Künstler
(keine Angaben zu Namen)

 

Karl Glatt 1996 - 1998

18. Oktober bis 15. November 1998

 

208

23. August bis 20. September 1998

HANSPETER MARIA HOFMANN, BRUNO SEITZ, BALZ TSCHOPP

 

Die Hoffnung stirbt zuletzt - Belarus im Jahre zwölf nach Tschernobyl

7. Juni bis 5. Juli 1998

HUGO JAEGGI, SERGEJ BRUSCHKO
Fotografien

 

206

26. April bis 24. Mai 1998

CASPAR ABT - PETER BRUBACHER
Bilder

 

Sojourner's Gallery

15. März bis 13. April 1998

trio fatale vision
INGEBORG POFFET, JOPO, HEINZ SCHÄUBLIN
visuell-akustische Installation

 

204

25. Januar bis 22. Februar 1998

ILDIKÓ CSAPÓ
Neue Arbeiten

RENÉ EGLI
Zeichnungen

EUGEN WILLI
Malerei

 

Der Auftrag

15. Januar 1998, 18 Uhr

VALERY HEUSSLER
Präsentation des Projekts vor dem Sperber-Kollegium

 

Weihnachtsausstellung 1997

7. Dezember bis 11. November 1998

Menschliche Figuren und Porträts
Gruppenausstellung
99 Künstlerinnen und Künstler
(keine Angaben zu Namen)

 

Mountain and Sea

12. Oktober bis 9. November 1997

CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF
Sea Paintings

Parallel findet von Ch. Peltenburg-Brechneff in der Galerie Daniel Blaise Thorens die Ausstellung "Mountain Paintings" statt.

 

Vereinsausflug 1997

Samstag, 20. September

201

31. August bis 28. September 1997

MARIO BOLLIN
Zeichnungen und Skulpturen

JÜRG KELLER
Zeichnungen

PETER STETTLER
Zeichnungen

 

art spiegelmann's Maus in Basel 1997

18. Juli bis 24. August 1997

ART SPIEGELMAN

Aus Anlass des Hundert-Jahre-Jubiläums des Ersten Zionistischen Kongresses von 1897 in Basel.

 

Werkstatt Druckgrafik Warteck PP

15. Juni bis 13. Juli 1997

mit
ALEJANDRO MIRANDA, DANIELA ERNI, DARKO VULIC, FLORIAN DAMMEYER, FRANZISKA BURKHARDT, MARCEL GÖRING, MEINRAD BINDER, OTTO URWYLER, ROSMARIE GEHRINGER, SABINE GYSIN, ULLA HÜGLI, UWE WALTHER

 

198

11. Mai bis 8. Juni 1997

MICHAEL GROSSERT
3 Werke (Szenare)

1972
1980
1997 "Werk in Progress"

 

197

6. April bis 4. Mai 1997

A + T HOLSTEIN, LUDWIG BERNAUER

 

196

23. Februar bis 23. März 1997

MARIANNE WIDMER
Malerei

FLAVIO ALAVA
Objekte und Malerei

MATIAS HUART
Zeichnungen

MARCEL STÜSSI
Malerei und works on paper

 

Imaginary Landscapes von John Cage

Sonntag, 26. Januar 1997, 11 Uhr

ENSEMBLE METRAXA
Schlagzeug

mit
Florimond Aye, Claudia Beck, Thomas Brunner, Nadja Kneubühler, Beat Schürpf, Sylwia Zytynska

 

ne pas perdre pied dans cette eau qui coule (Marguerite Yourcenar)

12. Januar bis 9. Februar 1997

HELEN DELLERS
Malerei und Objekte

KRASSIMIRA DRENSKA
Fotoinstallationen und Zeichnungen

MARGA EBNER
Installationen und Zeichnungen

DOROTHEE VON RECHENBERG
Installationen

 

Weihnachtsausstellung 1996

1. Dezember bis 5. Januar 1997

Neue Werke 1996

Gruppenausstellung
107 Künstlerinnen und Künstler
(keine Angaben zu Namen)

 

193

13. Oktober bis 10. November 1996

KARIN SCHAUB
Bilder, Zeichnungen, Collagen

 

192

25. August bis 22. September 1996

ANDREAS HAUSENDORF
Arbeiten auf Papier

VERENA SCHINDLER
Zeichnungen

RENÉ SCHLITTLER
Objekte

 

Vereinsausflug 1996

Samstag, 17. August

 

young ART - Basel

6. bis 28. Juli 1996

Ausgewählte Beiträge des Kunstwettbewerbs YoungART 1996

Im Ausstellungsraum KLingental mit
JUDITH JÖRGERS, PRISCA LÜTHI, ANUSCHKA PFAMMATER

 

Reagieren auf historische Fotografie - Fotosammlung Herzog

2. bis 30. Juni 1996

Gruppenausstellung
18 Künstlerinnen und Künstler

 

189

28. April bis 27. Mai 1996

RENÉ MYRHA
Werke von 1972 - 1992

 

Tir croisé - Kreuzfeuer

10. März bis 8. April 1996

Künstleraustausch Basel - Belfort

MUSÉE D'ART ET D'HISTOIRE TOUR 46
GALERIE CHELOUDIAKOFF
AUSSTELLUNGSRAUM KLINGENTAL

 

187

21. Januar bis 18. Februar 1996

LEO REMOND

 

Weihnachtsausstellung 1995

3. Dezember bis 7. Januar 1996

Neue Werke unter 1000 Franken

Gruppenausstellung
123 Künstlerinnen und Künstler
(keine Angaben zu Namen)

 

185

15. Oktober bis 12. November 1995

JÖRG SCHNEIDER
Skulpturen

 

Vereinsausflug 1995

Samstag, 9. September

 

Travelling Light

27. August bis 24. September 1995

a 'cultural exchange' exhibition from England and Switzerland
presented by
HALES GALLERY and AUSSTELLUNGSRAUM KLINGENTAL

 

183

11. Juni bis 9. Juli 1995

SUZANNE DÄTWYLER
Bilder

CHRISTIAN KESSLER
Skulpturen und Bildobjekte

ELISABETH STALDER
Bilder

 

182

30. April bis 28. Mai 1995

MARIE-LOUISE LEUS

 

181

19. März bis 17. April 1995

HELEN VON BURG
Malerei

JANOS NÉMETH
Malerei

GIDO WIEDERKEHR
Malerei

 

Materia Prima - Scheiss Material

29. Januar bis 26. Februar 1995

CLAUDE GAÇON, REINHARD GFELLER, FABIAN KEMPTER

 

Weihnachtsausstellung 1994

4. Dezember bis 8. Januar 1995

Druckgrafiken und Multiples
88 Künstlerinnen und Künstler
(keine Angaben zu Namen)

 

178

16. Oktober bis 13. November 1994

BALZ RAZ
Neue Arbeiten

BEATRICE STEUDLER
Neue Bilder

ROLF R. TAPFER
Bilder

 

20 Jahre Ausstellungsraum Klingental

4. September bis 2. Oktober 1994

Gruppenausstellung der Ateliergenossenschaft
28 Künstlerinnen und Künstler

 

176

7. bis 21. August 1994

PAUL LONDON (Kanada)
Souvenirs d'un paysage - Installationen

PETER RUSZWURM (D/ ehemals DDR)
Ein Stück Schweiz - Basellandschaftliche Entdeckungen in stillen Bildern - Fotografien

 

175

29. Mai bis 26. Juni 1994

ALDO BONATO
Zeichnungen und Skulpturen

PT WHITFIELD
Ölbilder und Serigrafien

 

Rive Droite 1994

17. April bis 23. Mai 1994

SAMUEL BURI

Ausstellungsraum Klingental
Neue Werke
Berowergut
Retrospektive
Stadt- und Münstermuseum
Wand- und Glasbilder
Galerie Franz Mäder
Schwarz - Weiss

 

"Kopf über Hals"

6. März bis 4. April 1994

PETER BRUNNER - BRUGG
Arbeiten aus den Jahren 1988 bis 1993

 

172

23. Januar bis 20. Februar 1994

DOMINIQUE NEYER
"Coulasses"

JOSEPH SCHÄFFLER
Vasos Combinados

 

Weihnachtsausstellung 1993

12. Dezember bis 9. Januar 1994

Gruppenausstellung
112 Künstlerinnen und Künstler
(keine Angaben zu Namen)

 

Bilder für Frauen in Bosnien-Herzegowina

23. November 1993

Eine Aktion des Vereins 'Baslerinnen für Frauen aus Ex-Jugoslawien'

 

170

24. Oktober bis 21. November 1993

MIRJAM BEERLI

 

überkreuz

19. September bis 17. Oktober 1993

Galerie Pankow, Berlin
Ausstellungsraum Klingental, Basel

Gruppenausstellung
8 Künstlerinnen und Künstler

 

168

15. August bis 12. September 1993

CASPAR ABT
Malerei

ADRIANA AMODEI
Plastiken

MARIANNE KIRCHHOFER
Rauminstallationen

MARTIN WANNER
Objekte

 

167

29. Mai bis 27. Juni 1993

MICHAEL BIBERSTEIN
Malerei

 

"Nähe?"

18. April bis 16. Mai 1993

Eine Ausstellung der GSBK - Sektion Basel

16 Künstlerinnen

 

Zwei Fotografen in Osteuropa

14. März bis 12. April 1993

SERGE HASENBÖHLER
Fragmente einer Rumänienreise

URI URECH
Der deutsche Osten

 

Öffnungszeit

24. Januar bis 21. Februar 1993

Eine Ausstellung des Vereins Kunst + Exil
im Ausstellungsraum Klingental
und im Haus zum Gold

25 Künstlerinnen und Künstler

 

Werke unter 3000 Franken

29. November bis 3. Januar 1993

Weihnachtsausstellung
102 Künstlerinnen und Künstler
(keine Angaben zu Namen)

 

Weltbilder

18. Oktober bis 15. November 1992

ROSA LACHENMEIER

 

161

6. September bis 4. Oktober 1992

ANA MARIA PEREDA, GUIDO EIGENMANN

 

Selbstauslöser - Fremdauslöser

9. bis 23. August 1992

Klasse 4B der Primarschule St. Johann Basel

 

Performance-Fest

5. August 1992

René Schlittler

 

iaab zu Gast

19. Juli bis 2. August 1992

iaab (Internationale Austausch Ateliers Regiona Basel/ ARTES
zeigen
MARINA SKUGAREVA, OLEG TISTOL

 

158

7. bis 28. Juni 1992

KARIN BUCHER
Bilder

RITA KENEL
Bilder aus den letzten 4 Jahren

 

konstruktive kunst am oberrhein

26. April bis 24. Mai 1992

mit
RENÉ ACHT, GERHARD BIRKHOFER, LUKA KAMMERER, JO NIEMEYER, RUEDI STAECHELIN, GIDO WIEDERKEHR

 

Von der Unwirtlichkeit unserer Stadt

22. März bis 20. April 1992

Ein Ausstellungs- und Veranstaltungsprojekt der GSMBA beider Basel

 

155

16. Februar bis 8. März 1992

JAQUELINE BÜHLER
Objekte, Zeichnungen

ILDIKÓ CSAPÓ
Aquarelle

 

154

12. Januar bis 9. Februar 1992

HANS-RUDOLF FITZE
Bilder

URS WIDMER HÖLZENBEIN
Bilder

 

Zeichnungen und Kleinplastiken

1. Dezember bis 5. Januar 1992

Weihnachtsausstellung
115 Künstlerinnen und Künstler
(keine Angaben zu Namen)

 

Basel - Tessin - Basel

20. Oktober bis 17. November 1991

Gruppenausstellung der Basler Künstlergesellschaft

 

Umbrales

15. September bis 13. Oktober 1991

MARIA EUGENIA ARRIA

 

Sternstunde - Kreuzweg 91

11. August bis 8. September 1991

RENÉ SCHLITTLER

 

Art in Paper

14. Juli bis 4. August 1991

Ausstellung anlässlich des 6. Weltkongresses der IAPMA (International Association of Paper Artists and Hand Papermakers) in Basel

 

148

12. Mai bis 9. Juni 1991

SABINA BAUMANN, RENATE BUSER, BARBARA JÄGGI, RENÉE LEVI, BARBARA MÜHLEFLUH, NIKA SPALINGER, CLAUDE SPIESS, SELMA WEBER

 

Vereinsgründung

Der erste Vorstand des

VEREIN AUSSTELLUNGSRAUM KLINGENTAL

Willi Gerster - Präsident
Leo E. Hollinger - Vicepräsident
Robert Schiess - Sprecher
René Schlittler - Ausstellungsgestaltung, Technischer Dienst
Jaqueline Hauser - Werbung, Vertretung GSMBA
Martin Sommer - Grafik
Malu Woll - Sekretariat
Esther Schwabe - Finanzen
Ildicó Csapó - Vertretung GSBK
Hans Peter - Vertretung Basler Künstlergesellschaft
Rita Loetscher - Beisitzerin, Vereinsmitgliederbetreuung
Caroline Couderc - Beisitzerin, Hütedienst

 

147

7. April bis 5. Mai 1991

MARKUS WIRZ
Arbeiten von 1988 - 1991
PODKREPA

 

Fatti Vari - Variamente Fatti

3. bis 30. März 1991

PETER BRUBACHER
zeigt neue Bilder

 

145

20. Januar bis 17. Februar 1991

MARGRIT CUENIN
Spiegelungen - Verpackungen

HELEN DELLERS
Bilder und Objekte

BRITTA GELPKE BOLLIGER
Landschaften

 

Jahresausstellung der Basler Künstlerinnen und Künstler 1990

25. November bis 6. Januar 1991

Ausstellung des Basler Kunstvereins in der Kunsthalle und im Ausstellungsraum Klingental
(keine Angaben zu Namen)

 

11 Fotografinnen und Fotografen

21. Oktober bis 18. November 1990

mit
NICOLE BÉGUIN, CHRISTOPH BÜHLER, MATHIAS HEFTI, THOMAS KNEUBÜHLER, VICTOR LAUB, CHRISTIAN LICHTENBERG, PETER OLPE, DANIEL SPEHR, HEINER VOGELSANGER, HANSJÖRG WALTER, NICOLE ZACHMANN

 

Parabeln der alltäglichen Beschädigung

16. September bis 14. Oktober 1990

THOMAS RITZ
Arbeiten von 1989-90

 

Neuer Name

AUSSTELLUNGSRAUM KLINGENTAL

 

Originalwerke unter 1001 Franken

19. August bis 9. September 1990

Gruppenausstellung
82 Künstlerinnen und Künstler

 

Mauer Säule Raum

10. Juni bis 8. Juli 1990

MARLIS NUSSBAUMER

 

139

6. Mai bis 2. Juni 1990

DANIEL DIGGELMANN
Malerei
ANDRAS HAUSENDORF

 

Nr. 138

1. bis 29. April 1990

MARCEL FRÜH, MUDA MATHIS, STEFAN À WENGEN, DIETER WYMANN, RENATUS ZÜRCHER

 

Meister und Schüler - Die Reise zur Quelle der Kunst

25. Februar bis 25. März 1990

CHINMOY KUMAR GHOSE
New York

NIKUNJA EBNER
Basel

 

136

21. Januar bis 18. Februar 1990

MARTIN CLEIS, BRUNO MEYER, THERESE WEBER
drei Kunstschaffende aus dem atelierhaus arlesheim zeigen neue Werke

 

Jahresausstellung der Basler Künstlerinnen und Künstler 1989

26. November bis 14. Januar 1990

Ausstellung des Basler Kunstvereins in der Kunsthalle und im Ausstellungsraum Kaserne
(keine Angaben zu Namen)

 

Ton Objekte

22. Oktober bis 19. November 1989

KeramikerInnen Region Basel

 

133

17. September bis 15. Oktober 1989

HANNES VOGEL
Die Zeichnung - Werkzeug und Realität
Die Installation - Schafe flössen
Im Annexe - Berge - Berge

 

132

20. August bis 10. September 1989

PETER BRUBACHER
Lack und Asche

STEFAN OWI

 

- Rot -

11. Juni bis 9. Juli 1989

GSMBK Sektion Basel

Gruppenausstellung
(keine Angaben zu Namen)

 

15 Jahre Ausstellungsraum Kaserne

Basler Zeitung vom 11. Mai 1989

"Zwischen Erde und Himmel"

7. Mai bis 4. Juni 1989

WERNER THALER
Skulpturen und Objekte

 

129

2. bis 30. April 1989

ERNST BAUMANN
Arbeiten der letzten Jahre

 

Druckgraphik

26. Februar bis 25. März 1989

Gruppenausstellung
66 Künstlerinnen und Künstler
(keine Angaben zu Namen)

 

127

15. Januar bis 12. Februar 1989

VERENA SCHINDLER
Tapisserien und Malerei

MALGRUPPE KLINGENTAL 9
Malen in Zwischenbereichen

 

Ausstellung der Basler Künstlerinnen und Künstler 1988

13. November bis 1. Januar 1989

Ausstellung des Basler Kunstvereins in der Kunsthalle und im Ausstellungsraum Kaserne
(keine Angaben zu Namen)

 

125

16. Oktober bis 6. November 1988

Ausstellungsraum
BARRY COTTON, ERICH MÜNCH

Annexe
MARISCHA BURCKHARDT
Installationen

 

Als wär's ein Stück Menhir

18. September bis 9. Oktober 1988

MATTHIAS FREY, HEINZ SCHAFFNER

 

5 Innerschweizer 3 Basler Künstler

14. August bis 11. September 1988

mit
HANS EIGENHEER (LU), OTTO HEGOLD (LU), FRANÇOISE RENNER (ZG), LEO WALZ (LU), IRÈNE WYDLER (LU), GOTTFRIED BRUNNER (BS), HEIDI MELZL (BS), OTTO URWYLER (BS)

 

Annäherungen bildende Kunst und Neue Musik

5. bis 26. Juni 1988

MATTHIAS FREY, NIKLAUS J. LENHERR, CLAUDIA ROTH
MARKUS EICHENBERGER, PETER K. FREY, ALFRED ZIMMERLIN

 

121

24. April bis 22. Mai 1988

MONIKA BRAUN, URS-LUDWIG GROB, KURT RUEPP
Malerei, Zeichnung, Druckgraphik

 

Basel - Sarnen

27. März bis 17. April 1988

Austauschausstellung

8 Unterwaldner Künstler
JO ACHERMANN, EUGEN BOLLIN, FRANZ BUCHER, HANS KÜCHLER, GABY STETTLER, BERNHARD WYRSCH, CHARLES WYRSCH, URS EHRENZELLER

 

Berührung Mann Mann - Frau Frau

30. Januar bis 6. März 1988

VICTOR LAUB, DANIELE ROBBIANI, ALEX SILBER, HANNAH VILLIGER

Eine Parallelveranstaltung zur "Ausstellung Männergeschichten" in der Reithalle Kulturwerkstatt.

 

Weihnachtsausstellung der Basler Künstlerinnen und Künstler 1987

22. November bis 3. Januar 1988

Ausstellung des Basler Kunstvereins in der Mustermesse und im Ausstellungsraum Kaserne
(keine Angaben zu Namen)

 

117

25. Oktober bis 22. November 1987

Ausstellungsraum
KRASSIMIRA DRENSKA
Malerei und Objekte

DADI WIRZ
MIni-Retrospektive 1949 bis 1987

Annexe
YELLOW LINE
joint project

 

116

20. September bis 18. Oktober 1987

KURT BURCKHARDT, LINA FURLENMEIER, LEO REMOND

 

Es lebe der Fisch

16. August bis 13. September 1987

Basler Künstlergesellschaft

Gruppenausstellung
33 Künstlerinnen und Künstler

 

Basler Bildhauer und Bildhauerinnen

31. Mai bis 28. Juni 1987

mit
HELEN BALMER, LORENZ BALMER, WALTHARI GÜRTLER, VALERY HEUSSLER, LEONIE KARRER, ALBERT SCHILLING, ALBERT STÜRCHLER

 

113

26. April bis 25. Mai 1987

URS WERNER HAUSER
Malerei

ROLF EUGEN HOLSTEIN
Objekte

 

112

22. März bis 16. April 1987

RUTH PFALZBERGER, ROMY WEBER

 

A K T - UELL

15. Februar bis 15. März 1987

Arbeiten mit Papier aus der Basler Papiermühle

Gruppenausstellung
(keine Angaben zu Namen)

 

Bilder und Objekte

11. Januar bis 8. Februar 1987

RUTH PFALZBERGER, ROMY WEBER

 

Weihnachtsausstellung der Basler Künstler 1986

30. November bis 4. Januar 1987

Ausstellung des Basler Kunstvereins in der Kunsthalle und im Ausstellungsraum Kaserne
(keine Angaben zu Namen)

 

108

26. Oktober bis 16. November 1986

Ausstellungsraum
RENÉ EGLI
Farbstiftzeichnungen

Annexe
NIKUNJA EBNER
Neue Arbeiten

 

107

21. September bis 19. Oktober 1986

MARIE-LOUISE LEUS
Malerei + Zeichnungen

BRUNO LEUS
Objekte

 

GSMBK: Quadrat

17. August bis 14. September 1986

Gesellschaft Schweizerischer Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen, Sektion Basel

Gruppenausstellung
59 Künstlerinnen

 

105

1. bis 29. Juni 1986

MARIANNE FLURY
Zeichnungen 1986 "boat people"

PAUL FLURY
Skulpturen

FRANZ GOLDSCHMIDT
Objekte

 

zwischen den polen

27. April bis 25. Mai 1986

REGULA HUEGLI, WERNER MERKOFER

 

Unter 500

23. März bis 20. April 1986

Gruppenausstellung

Originalwerke, deren Verkaufspreis nicht über 500 Franken liegt.

(keine Angaben zu Namen)

 

102

16. Februar bis 16. März 1986

Ausstellungsraum
CENEK PRAŽAK
Objekte und Zeichnung
Werke von 1972 - 1985

Annexe
PAUL MÜLLER
Neue Bilder

 

101

12. Januar bis 9. Februar 1986

ANNETTE BARCELO, BEATRICE STEUDLER, BARBARA MANZ

 

Weihnachtsausstellung der Basler Künstler 1985

1. Dezember bis 5. Januar 1986

Ausstellung des Basler Kunstvereins in der Kunsthalle und im Ausstellungsraum Kaserne
(keine Angaben zu Namen)

 

"Transformationen"

7. bis 24. November 1985

Eine dreiteilige Ausstellung der GSMBA Sektion Basel-Regio

Zyklus III
Kontinuität

 

"Transformationen"

17. Oktober bis 3. November 1985

Eine dreiteilige Ausstellung der GSMBA Sektion Basel-Regio

Zyklus II
Durchlebte Veränderungen

 

"Transformationen"

26. September bis 13. Oktober 1985

Eine dreiteilige Ausstellung der GSMBA Sektion Basel-Regio

Zyklus I
Entwicklung - Experiment

 

Schritte Stufen Wege zum künstlerischen Schaffen in Farbe Bewegung Form

19. August bis 15. September 1985

Ein Angebot für die Jugend und alle Interessierten

 

096

2. bis 30. Juni 1985

MICHEL GENTIL, RUEDI REINHARD, GIDO WIEDERKEHR

 

Neun

28. April bis 26. Mai 1985

Die Künstler des Atelierhauses St. Alban-Rheinweg
mit
MATTHIAS AEBERLI, SAMUEL BURI, CARLOS FIGUERA, RUT HIMMELSBACH, GUIDO NUSSBAUM, DANIEL PALESTRINA, ANTON REBHOLZ, GIDO WIEDERKEHR, ALFRED WIRZ

 

094

24. März bis 21. April 1985

HANS PETER
Maler

EDUARD J. STÖCKLIN
Bildhauer

 

093

17. Februar bis 17. März 1985

Ausstellungsraum
MARISCHA BURCKHARDT
Leinwand-Objekte und Papier-Arbeiten

Annexe
DADI WIRZ
Neon-Objekte und andere Fress-Ikonen

 

092

13. Januar bis 10. Februar 1985

Ausstellungsraum
RENÉ SCHLITTLER
GILGIAN GELZER

Annexe
WERNER SCHAUB

 

Weihnachtsausstellung der Basler Künstler 1984

25. November bis 30. Dezember 1984

Ausstellung des Basler Kunstvereins in der Kunsthalle und im Ausstellungsraum Kaserne
(keine Angaben zu Namen)

 

090

28. Oktober bis 18. November 1984

Ausstellungsraum
BRITA GROB-PAULETTO
Werke von 1962 bis 1982

Annexe
ANNEMARIE JAQUES
Hinterglasmalerei

 

40 Basler Künstler

23. September bis 21. Oktober 1984

Mieter der Atelier-Genossenschaft Basel

 

088

19. August bis 15. September 1984

Ausstellungsraum
YVONNE BINZ, KARIN BUCHER, ANNELIESE WALLISER

Annexe
RAYA HERZIG

 

allerart

12. Juni bis 8. Juli 1984

(keine Angaben zu Namen)

 

Basler Künstlergesellschaft "ältere Generation"

6. Mai bis 3. Juni 1984

(keine Angaben zu Namen)

 

Kunst der Farbe

25. März bis 22. April 1984

GERHARD WAGNER

 

Textil - Ausstellung

19. Februar bis 18. März 1984

mit
NOÉMI SPEISER, EVE EMMINGER-FRANK, ANNE-MARIE STREIT, CARMEN REYLE, VERENA GEISSMANN, URSULA KERN, ERIKA GRIEDER, HELEN STOCKER

 

083

15. Januar bis 12. Februar 1984

KURT RUEPP, URS LUDWIG GROB

 

Weihnachtsausstellung der Basler Künstler 1983

27. November bis 8. Januar 1984

Ausstellung des Basler Kunstvereins in der Kunsthalle und im Ausstellungsraum Kaserne
(keine Angaben zu Namen)

 

081

29. Oktober bis 20. November 1983

Ausstellungsraum
JÜRG HÄUSLER
Plastik

MARIUS RAPPO
Malerei

Annexe
WERKSTATT

 

Schrift-Einflüsse in der Kunst

25. September bis 23. Oktober 1983

Gruppenausstellung
34 (+7) Künstlerinnen und Künstler

 

4 peintres de l'atelier FANAL

30. August bis 18 September 1983

mit
CLAUDE-AGNÈS BÜRGI, KARIN KÄPPLI VON BÜLOW, MARIE LAPIERRE STEINER, ZOÏ

 

078

27. Mai bis 16. Juni 1983

WILLI OPPLIGER
Malerei

JAKOB SCHÄRER
Zeichnungen

 

GSMBK 1980 - 1983

24. April bis 15. Mai 1983

Gesellschaft Schweizerischer Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen, Sektion Basel

Gruppenausstellung
54 Künstlerinnen

 

Tag & Nacht - Begegnung zweier Maler

6. bis 27. März 1983

RUEDI BUCHLI, MARTIN CLEIS

 

Laternenentwürfe und Plakettenentwürfe der Basler Fasnacht

6. bis 27. Februar 1983

(keine Angaben zu Namen)

 

074

9. bis 30. Januar 1983

WALTER GRIEDER, URS WERNER HAUSER

 

Weihnachtsausstellung der Basler Künstler 1982

28. November bis 2. Januar 1983

Ausstellung des Basler Kunstvereins in der Kunsthalle und im Ausstellungsraum Kaserne
(keine Angaben zu Namen)

 

072

24. Oktober bis 14. November 1982

MONIKA BRAUN, ERICH MÜNCH, HEINZ SCHÄUBLIN

 

BBK Südbaden

26. September bis 17 Oktober 1982

Eingeladen durch die GSMBA Basel

 

070

29. August bis 19. September 1982

Ausstellungsraum
RUTH BERGER, MONIKA DILLIER, RUT HIMMELSBACH (durchgestrichener Name), MARIE-LOUISE LEUS, RUTH PFALZBERGER, ROMY WEBER

Annexe
TOBIAS SAUTER

Skulpturenhof
TOBIAS SAUTER

 

Tanz - Performance

30. Juni und 1. Juli 1982

CHRISTINE BRODBECK

 

Landschaft

6. bis 27. Juni 1982

Gruppenausstellung
59 Künstlerinnen und Künstler

 

068

1. bis 26. Mai 1982

Ausstellungsraum
ALOIS BERCHTEN, LILO IRION, JANOS NEMETH, STEFAN OWI, BERNHARD UTZ

ANNEXE
GEORG SCHINNER

Skulpturenhof
LUDWIG STOCKER, EDUARD STÖCKLIN

 

067

13. März bis 4. April 1982

ROLAND KELLER
Rückblende auf drei verschiedene Arbeitsfelder 1963 - 1982

 

Basler Künstlergesellschaft "schwarz - weiss"

7. bis 28. Februar 1982

Gruppenausstellung
36 Künstlerinnen und Künstler

 

065a

30. Januar 1982

CHRISTINE BRODBECK (tanz - danse)
CHRISTIAN MARCLAY (musik - musique)

 

065

10. bis 31. Januar 1982

VERA ISLER
"Chromosomen"
täglich Diashow: "Genetik"

VERENA MOSER
Fotoarbeiten

JULIA GEIGER
Zeichnungen

 

Weihnachtsausstellung der Basler Künstler 1981

29. November bis 3. Januar 1982

Ausstellung des Basler Kunstvereins in der Kunsthalle und im Ausstellungsraum Kaserne
(keine Angaben zu Namen)

 

Ausstellung Peter Baer

24. Oktober bis 15. November 1981

 

Basler Aquarell - Basler Papier

27. September bis 18. Oktober 1981

Gruppenausstellung
47 Künstlerinnen und Künstler

In Zusammenarbeit mit dem Museum für Papier

 

Neuer Name

AUSSTELLUNGSRAUM KASERNE

 

061

30. August bis 20. September 1981

KURT PAULETTO
Arbeiten von 1953 bis 1981

 

Herzog & de Meuron Projekt Nr. 011

Realisierung des Herzog & de Meuron Projekts
Umbau und Renovation des Ausstellungsraums Basler Künstler

 

Partnerbild - Wie sehe ich meinen Partner?

9. bis 31. Mai 1981

mit
ANETTE BARCELO, CARL BAUER, MONIKA BRAUN, RÖSLI BURKHART, MARTIN CLEIS, DANIEL GAEMPERLE, ERNST GIESE, KARL GLATT, HEINZ GRABER, DORETTE HUEGIN, REGULA HUEGLI, SUZANNE HÜRZELER-ERB, ROSE-MARIE JORAY, MAX KÄMPF, MARKUS KAUFMANN, HILDA MEYER-KÜNZLI, RUTH PFALZBERGER, URSULA SALATHÉ, LUCY SCOOB-SANDREUTER, HANS-JÜRGEN SIEGERT, BERNHARD SCHÄRER, WERNER SCHAUB, JOH. JAK. SCHNEIDER, URSULA STINGELIN, ROMY WEBER

 

Ateliergenossenschaft

22. März bis 12. April 1981

Die 8 Künstler der Alten Gewerbeschule

ALBERT AEGERTER, CARLO ALOE, ROLF GAUTSCHI, GIOVANNI HAUTLÉ, LENZ KLOTZ, WILLI OPPLIGER, HANS PETER, WILLY URFER

 

058

15. Februar bis 8. März 1981

TOM GERBER
RUEDI REINHARD
GILBERT UEBERSAX

 

Video - Film - Performance

10. Januar bis 1. Februar 1981

(keine weiteren Angaben)

 

Weihnachtsausstellung der Basler Künstler 1980

23. November bis 1. Januar 1981

Ausstellung des Basler Kunstvereins in der Kunsthalle und im Ausstellungsraum Basler Künstler
(keine Angaben zu Namen)

 

Druckgraphik der Basler Künstler

26. Oktober bis 15. September 1980

Gruppenausstellung
45 Künstlerinnen und Künstler

 

054

28. September bis 18. Oktober 1980

CHRISTIAN-PELTENBURG=BRECHNEFF
NEW YORK
Neue Arbeiten 1978 - 1980

 

gsmbk - zehn Basler + zehn Berner

31. August bis 21. September 1980

mit
HELEN BALMER, SYLVIA GOESCHKE, DORETTE HÜGLIN, REGULA HUEGLI, VALERY HEUSSLER, CHRISTINE LOVAY, CARMEN REYLE, ELISABETH SCHNEIDER-SEILER, LOTTI TOSIN, ELISABETH WINKLER
Basel
ELLEN BAUER, ANNE-MARIE BRACHER, MARGRIT FREY-SURBEK, MARIANNE GRUNDER, GERTRUD GUYER-WYRSCH, MARGRIT LEUENBERGER, KA MOSER, HEIDI REICH, ELSE RUCKLI-STÖCKLIN, FRIDEL SONDEREGGER
Bern

 

Schüler der Fachklasse AGS

9. bis 20. Juni 1980

(keine Angaben zu Namen)

 

051

10. Mai bis 6. Juni 1980

WERNER MERKOFER

 

Foto im Thema

13. April bis 2. Mai 1980

mit
HEINER GRIEDER, HUGO JAEGGI, ISO KARRER, PETER KARRER (TEAM 70), ENRICO LUISONI, KURT TANNER (TEAM 70), ANDREAS S. VOEGELIN, LAURA WEIDACHER-BUCHLI, JEAN-MARC WIPF, PETER RIEDWYLER (TEAM 70)

 

049

8. bis 30. März 1980

MARKUS KAUFMANN
Bassinbilder

GIDO WIEDERKEHR
Konkrete Bilder

 

GSMBA von A - Z

2. bis 20. Februar 1980

Ausstellung II: K - Z
35 Künstlerinnen und Künstler

 

GSMBA von A - Z

13. Januar bis 30. Januar 1980

Ausstellung I: A - J
34 Künstlerinnen und Künstler

 

Weihnachtsausstellung der Basler Künstler 1979

25. November bis 1. Januar 1980

Ausstellung des Basler Kunstvereins in der Kunsthalle und im Ausstellungsraum Basler Künstler
(keine Angaben zu Namen)

 

046

28. Oktober bis 18. November 1979

JAKOB SCHÄRER
Zeichner und Maler

RENÉ SCHLITTLER
Zeichner, Maler und Plastiker

 

045a

ANNA WINTELER
action-performance
espace objets fils

 

Cité des Arts - Basler Künstler

22. September bis 14. Oktober 1979

Gruppenausstellung
15 Künstlerinnen und Künstler

 

044

25. August bis 15. September 1979

RENÉ EGLI

 

Basler Filmschaffende

9. bis 30. Juni 1979

(keine Angaben zu Namen)

 

042

29. April bis 20. Mai 1979

THERES EUGSTER-KELLER - Bilder
LEO REMOND - Bilder
SAMUEL EUGSTER - Schiebebilder, Objekte

 

041

17. März bis 8. April 1979

JULIE SCHÄTZLE
Retrospektive zum 75. Geburtstag

 

Werkstatt - Ausstellung

27. Januar bis 25. Februar 1979

mit
ERICA GRIEDER, WILLY HEGE, RENÉ SCHLITTLER, ALEXANDER ZSCHOKKE

 

Radierungen und Kleinplastiken

3. bis 23. Dezember 1978

mit
PETER BAER, HUGO BRÈ, HANS CHRISTEN, BARRY COTTON, LINA FURLENMEIER, BRITA GROB, NIGGI HASENBÖHLER, PETER HEBENER, VALERY HEUSSLER, RITA KENEL, CORNELIA MARANI, ERICH MÜNCH, FRANZ PÖSINGER, URS RICKENBACHER, WERNER RITTER, KARIN SCHAUB, HEINZ SCHÄUBLIN, ERICA SCHNELL-STETTLER, HANS-JÜRGEN SIEGERT, EDUARD J. STÖCKLIN, ALEXANDER ZSCHOKKE

 

038

5. bis 26. November 1978

HANS CHRISTEN, NIGGI HASENBÖHLER

 

Baer

7. bis 29. Oktober 1978

PETER BAER
Bilder, Zeichnungen

 

036

27. August bis 16. September 1978

HELEN BLASER-ZANGERL
Textilien
Verkreuzung - Überschneidung - Transparenz

RITA KENEL
Bilder
Raum und Linie

 

035

28. Mai bis 18. Juni 1978

MARTIN CLEIS
Temperabilder, Collagen, Zeichnungen, Drucke

 

allerart

9. bis 30. April 1978

mit
FRITZ BALDINGER, REGULA HUEGLI, WERNER MERKOFER, ERICH MÜNCH, MARIUS RAPPO, LEO REMOND, HEINZ SCHÄUBLIN

Dokumentation über unsere Gruppenarbeit

 

Wissenschaftliche Zeichnungen

26. Februar bis 19. März 1978

Gruppenausstellung

 

"e dreitägige Draum"

15. Januar bis 5. Februar 1978

Es zeigen Fasnachtsentwürfe:
FERDI AFFLERBACH, RENÉ BEURET, PETER FUCHS, GENI GOLL, BIRGIT GROB, PETER HEITZ, ALEX MAIER, KURT PAULETTO, FREDI PRACK, ERNST RUDIN, HANSPETER SOMMER, URSULA STINGELIN, MAX SULZENBACHNER, ELBETH THOMMEN, S'VALLY, ROLF VOGT

 

Weihnachtsausstellung der Kasernen Künstler

27. November bis 23. Dezember 1977

mit
PETER BAER, HUGO BRÈ, LINA FURLENMEIER, BRUNO GASSER, NIGGI HASENBÖHLER, ANNEMARIE JAQUES, RITA KENEL, LOTTI KRAUSS, ENRICO LUISONI, WERNER MERKOFER, WERNER RITTER, MARCEL SCHAFFNER, RENÉ SCHLITTLER, MARCO SCHMIDLI, CHRISTINA SPOERRI, HANS STOCKER, EDUARD STÖCKLIN, MARCEL STÜSSI, GILBERT UEBERSAX, MARIA VIEIRA, LUKAS WUNDERER

 

"Bildhauerzeichnungen"

23. Oktober bis 13. November 1977

mit
JOHANNES BURLA, MARIO BOLLIN, HANS CHRISTEN, MICHAEL GROSSERT, RENÉ KÜNG, FRANZ PÖSINGER, LUDWIG STOCKER

 

5 Künstlerinnen zeigen ihre Arbeiten

25. September bis 16. Oktober 1977

mit
RUTH BERGER, MARGA EBNER, MARIE-LOUISE LEUS, MARIANNE REBER, KÄTHE UNOLD

 

Mountainlandscapes

28. August bis 18. September 1977

CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF

Mountainlandscapes
London, Zürich, Griechenland
1972 - 1977

 

027

5. bis 26. Juni 1977

JÖRG HICKLIN
zeigt
- Lichtobjekte
- Würfelplastiken
- Plastische Arbeiten
- Studienobjekte
- Studien

 

"Basler-Stipendien für bildende Künstler"

2. bis 21. Mai 1977

(keine Angaben zu Namen)

 

Künstlergenossenschaft allerart

13. März bis 3. April 1977

Räume - Erfahrungen - Veränderungen

Gruppenarbeiten mit Elementen und Objekten von:
FRITZ BALDINGER, SAMUEL EUGSTER, REGULA HÜGLI, ENRICO LUISONI, WERNER MERKOFER, ERICH MÜNCH, JANOS NÉMETH, LEO REMOND, HEINZ SCHÄUBLIN, GEORGES WINTER

 

024

16. Januar bis 6. Februar 1977

GUSTAV STETTLER
Sämtliche Radierungen 1942-76

 

Fotoausstellung: "Vorher-Nachher"

28. November bis 30. Dezember 1976

MORITZ BERTSCHI, LILO BOURGEOIS, LAURA BUCHLI, CHRISTIAN VOGT, ERWIN GIGER, RICHARD FRANKLIN, ALBRECHT HABEGGER, PETER HERMANN, HEINZ HÖFLINGER, ISO KARRER, RUEDI KNOEPFLI, EUGEN LEU, KARIN-ELLEN MARINI, MAX MATHYS, GERD PINSKER, PETER SCHNETZ, MARCEL STÜSSI, CHRISTOPH TEUWEN, FELIX THOMANN, JEAN-MARC WIPF, KURT WYSS, CÉCIL ZIMMER, (handschriftlich hinzugefügt) RICHARD FRANKLIN

 

"Der Mensch"

24. Oktober bis 13. November 1976

Gruppenausstellung
61 Künstlerinnen und Künstler

 

Textil und Keramik

22. August bis 18. September 1976

mit
MARGRIT ANDRES, MARGRITH BACHMANN, GIORGIO BERTOLI, ANDRÉ CHAPPALLAZ, EVE EMMINGER-FRANK, ERIKA GRIEDER, DORIS HERRMANN, HELLY HONEGGER, LISLOTT KARLIN-KREIL, MARIANNE KIRCHHOFER, DANIEL LAUB, HEIDI MASCARIN-GRIEDER, ISABEL NUÑEZ, MARLIS NUSSBAUMER, UDDI REICHLIN, CARMEN REYLE, CLAUDE SCHAUB-FILLIOL, LISA SCHORNER-RUZICKA, NOÉMI SPEIER, MARLISE STAEHELIN

 

020

13. Juni bis 3. Juli 1976

HANS PETER

 

"Basler-Stipendien für bildende Künstler"

9. bis 29. Mai 1976

(keine Angaben zu Namen)

 

018

21. März bis 11. April 1976

KURT FAHRNER
Er hütet, malt und zeigt Bilder

 

"Freizeit - Künstler"

25. Januar bis 21. Februar 1976

mit
URSI BÖNICKE, PAUL EHMANN, RUTH ERLANGER, LEO HENDRIKS, NICOLAS JAQUES, WALTI KOCHER, OSKAR NÖMER, TRAUDEL SCHAUB, BERNHARD SCHÄRER, MARGRIT STRAUB, EMMA WAGNER

 

Tätowierung - Bemalung - Tatouages

30. November bis 10. Januar 1976

mit
YVONNE BINZ, RUDOLF BUCHLI, HANS CHRISTEN, HANS DANNACHER, JOSEPH DUVANEL, RENÉ EGLI, BETTINA EICHIN, KURT FAHRNER, BRUNO GASSER, RAYA HERZIG, REGULA HUEGLI, ROSE-MARIE JORAY, WERNER MERKOFER, ERICH MÜNCH, WILLI OPPLIGER, HANS PETER, MARIUS RAPPO, MARCO RICHTERICH, JÖRG SCHULTHESS, PETER SCHULER, HANS-JÜRGEN SIEGERT, LUDWIG STOCKER, LUKAS WUNDERER, JEAN ZUBER

 

015

26. Oktober bis 15. November 1975

RENÉ EGLI

 

Basler Fotografen fotografieren Basler Künstler

28. September bis 18. Oktober 1975

mit
MAURICE BABEY, CHRISTIAN BAUER, ANDY BÜHLER, TRUDI ENGLER, HERBERT ESCHER, PETER HERMANN, DIETER ISCH, ROLF JECK, ISO KARRER, RUEDI KNOEPFLI, ONORIO MANSUTTI, ANDRÉ MÜHLHAUPT, CLAIRE NIGGLI, PETER SCHNETZ, MARCEL STÜSSI, CHRISTOPH TEUWEN, FELIX THOMANN, MARLIES TSCHOPP, CHRISTIAN VOGT, GEORGES WINTER, JEAN-MARC WIPF, KURT WYSS, (handschriftlich hinzugefügt) RUEDI KNOEPFLI

 

013

31. August bis 20. September 1975

WILLIAM PHILLIPS
Retrospektive

 

Gegenständliche Malerei

27. Juli bis 16. August 1975

PAUL ABEL neue Arbeiten
ERNST BUSER Retrospektive

 

011

In unserer 11. Ausstellung vom 8. - 28 Juni 1975 zeigen wir Arbeiten von:

VERA ISLER, RUEDI KERN, RUDOLF REINHARD, JÜRG TRAMÈR, GILBERT UEBERSAX, WERNER ZOGG

 

Plastisches und Nichtplastisches

11. bis 31. Mai 1975

mit
FRITZ HELD, THOMAS PETER, MISCHA SCHAUB, MARLISE STAEHELIN, LUDWIG STOCKER, EDUARD J. STÖCKLIN, PAUL SUTER, ALFRED WYMANN

 

Unsere Ausstellung Nr. 9

Unsere Ausstellung Nr. 9 vom 6. - 26. April 1975, will die vielfältigen Möglichkeiten der Zeichnungaufzeigen.

mit
PETER BAER, RENÉ BERNASCONI, ENRIQUE FONTANILLES, RENÉ GAUTSCHI, PETER HERBENER, KONRAD HOFER, REGULA HUEGLI, FAUSTINA ISELIN, MARKUS KAUFMANN, MAX KÄMPF, JÜRG KREIENBÜHL, ALEX MAIER, ERICH MÜNCH, HANS PETER, MARIUS RAPPO, MARCO RICHTERICH, KURT RUEPP, AGAT SCHALTENBRAND, JAKOB SCHÄRER, JULIE SCHÄTZLE, ERIC SCHNELL, PETER SCHULER, JÜRGEN SIEGERT, GUSTAV STETTLER

 

Valery H.

2. bis 23. März 1975

VALERY HEUSSLER
Malerei - Plastik

 

Fantastica

19. Januar bis 8. Februar 1975

mit
RENÉ EGLI, WALTER GRIEDER, ETTORE GUGGENBÜHL, URS HAUSER, THOMAS KELLER, LOTTI KRAUSS, WERNER MERKOFER, WILLI OPPLIGER, JÖRG SCHULTHESS, MARGOT SIEGRIST, EUGEN WILLI, JEAN WILLI

 

"Oh Tannenbaum"

1. bis 21. Dezember 1974

Eine Weihnachtsausstellung im Ausstellungsraum Basler Künstler
73 Künstlerinnen und Künstler

Vernissage: Samstag, 30. November, 17 Uhr
Trudi Gerster erzählt eine Tannenbaum-Geschichte

 

Aspekt: Grossformat

3. bis 22. November 1974

mit
PETER BAER, KURT FAHRNER, NIGGI HASENBÖHLER, DORETTE HUEGIN, WERNER RITTER, AGAT SCHALTENBRAND

 

Tendenzen

6. bis 26. Oktober 1974

mit
BETTINA EICHIN, MARKUS KAUFMANN, VERENA MOSER, PIERRE RAETZ, MARCEL SCHAFFNER, ALAIN SIMON, HANNES VOGEL, LUKAS WUNDERER

 

Surreal / Fantastisch

1. bis 28. September 1974

mit
JEAN-MARC BORN, REINGARD DIRSCHERL, RAYA HERZIG, ERHARD HÖNICKE, ROSE-MARIE JORAY, ERICH MÜNCH, THOMAS RUST, KARIN SCHAUB, HEINZ SCHÄUBLIN, PETER SCHULER, MARIA ÜBERSAX, ROGER VOGEL

 

Abstrakt - Konkret

9. bis 30. Juni 1974

mit
PETER AEGERTER, BEA AFFLERBACH, MALY BLUMER, EVE EMMINGER-FRANK, ROBERT FRANK, LINA FURLENMEIER, HÉLÈNE GANZONI, GIOVANNI HAUTLE, SUSANNE LEVY, HANS PETER, CLAIRE SCHILLINGER, ELISABETH STEINEGGER

 

"Gegenständlich"

5. Mai bis 1. Juni 1974

Ausstellung Nr. 1

mit
YVONNE BINZ, HANS EPPENS, RENÉ E. GAUTSCHI, LI GELPKE, MAJA GRIEDER, LILY HECKER, FAUSTINA ISELIN, HANS JÄGER, ANNEMARIE JAQUES, OTTO KLEIN, KURT RUEPP, WILLY URFER, OSKAR ZIMMERMANN

Vernissage: Samstag, 4. Mai, 17 Uhr

 

Personen

Eine Ausstellungskommission und später der Vorstand des Vereins gestalten das Ausstellungsprogramm.

 

Der Name

AUSSTELLUNGSRAUM BASLER KÜNSTLER